Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Некачественные дома: акимам поручили провести ревизию новостроек

101
Фото: azattyq.org

Меры по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры рассмотрены на заседании.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что в 2023 году планируется обеспечить ввод еще 15,3 млн кв метров жилья, в том числе за счет господдержки. При этом предусматривается выдача очередникам льготных займов на покупку недвижимости, а также субсидий на аренду.

Параллельно с этим продолжается работа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. На сегодня доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизилась до 31,1%.

Для решения вопросов собственников аварийного жилья и улучшения архитектурного облика населенных пунктов в регионах будут актуализированы принятые программы реновации с определением перечня сносимых домов.

Премьер-министр указал, что развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры имеет крайне важное социальное и экономическое значение, особенно на фоне ввода в эксплуатацию нового жилья.

«В этом году ожидается ввод 15,3 млн кв метров жилья. Это ниже показателя 2022 года. Основная проблема – отсутствие необходимой инфраструктуры. К примеру, в столице из-за недостаточной обеспеченности в инфраструктуре и энергоресурсах в ближайшие годы запланированы более низкие объемы ввода нового жилья», — сказал Алихан Смаилов.

Отдельно премьер остановился на вопросе, касающемся домов, построенных по госпрограмме жилищного строительства. Участникам заседания были показаны фотографии некоторых дворов, которые не соответствуют необходимым стандартам качества.

«Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и оперативно устранить все недочеты. Надо следить за качеством строительства и благоустройства», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В целом, по его словам, на сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения. К примеру, имеются недоработки ответственных госорганов в решении проблем обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения. Отдельным блоком при этом можно выделить некачественное планирование при реализации жилья очередникам.

С учетом озвученного премьер-министр поручил провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения, а также обеспечить своевременное финансирование всех направлений господдержки при реализации жилья очередникам.

Алихан Смаилов также указал на важность заблаговременного выделения земельных участков, разработки проектной документации и подведения необходимой инфраструктуры для своевременного начала строительного сезона в регионах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter