Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Миф или правда: щелкать пальцами, вправить плечо как в кино

120

Несмотря на стремительное развитие медицины, в народе существует много мифов, поверий и просто домыслов. Один из популярных вопросов — вредно ли щелкать пальцами?

Известный казахстанский врач, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии КазНМУ им. Асфендиярова, вице-президент Ассоциации травматологов Казахстана Канат Тезекбаев говорит, что прямых доказательств тяжелых последствий от щелканья пальцами нет, но теоретически такие манипуляции способны сказаться на здоровье суставов и костей.

«Есть такая привычка у людей хрустеть пальцами или поворачивать шею вправо-влево, создавая хрустящие движения. Создается ощущение облегчения. Чисто с ортопедической точки зрения щелканье пальцами со временем может привести к тому, что будут какие-то нестабильности в суставах, если это кость об кость трется, будет изнашивание хряща. Я думаю, со временем люди сами отходят от этой привычки», — отметил Канат Тезекбаев.

Другой миф создали на ровном месте кинематографисты. Часто в фильмах показывают, как спортсмены или просто актеры вправляют вывихнутый плечевой сустав, резко дергая руку. Канат Тезекбаев пояснил, что в реальной жизни такие манипуляции, скорее всего, приведут к очень печальным последствиям.

«Я очень хочу предостеречь всех от такого. У нас сейчас, у врачей, даже требование вправлять вывих плечевого сустава под наркозом! Очень много зависит от дальнейшей тактики лечения пациента, от правильного вправления сустава. Бывает иногда рвется суставная губа, может случиться компрессия головки плечевой кости именно в момент неправильного вправления. Сам вывих может случиться просто, когда человек надевает пальто. А грубое вправление нередко приводит к тяжелым последствиям», — отметил медик.

В целом существует несколько популярных методов правильного вправления плечевого сустава, и каждый травматолог-ортопед знает все нюансы этой процедуры. Само вправление выполняется тремя движениями. Так что вправить сустав как в фильме, одним резким движением, невозможно, уверяет Тезекбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter