Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как получить медицинскую реабилитацию бесплатно

Кто и как может получить реабилитацию по медстраховке, рассказала заведующая реабилитационным отделением городской поликлиники №11 Дамиля Бердыбаева.

По ее словам, получить медицинскую реабилитацию пациент может в нескольких случаях:

  • при лечении основного или хронического заболевания
  • после острых состояний
  • после хирургических вмешательств
  • после травм
  • при состояниях, которые ограничивают его жизнедеятельность

Куда обращаться, чтобы пройти реабилитацию впервые

1. Как и для получения любого вида медицинской помощи, для прохождения услуг реабилитации необходимо обратиться к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления.

2. Участковый врач направит на консультацию к врачу-реабилитологу или мультидисциплинарной группе специалистов.

3. Они изучат состояние обратившегося, учитывая течение заболевания, оценят необходимость и эффективность планируемой реабилитации, сформируют первичный реабилитационный диагноз, определят план восстановления, длительность курса и т. д. Все это проводится на основе критериев международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

4. Курс реабилитации можно проходить в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях, на дому и в санаторно-курортных организациях. В плановом порядке пациент оформляется в стационар через портал «Бюро госпитализации».

Как отмечает Дамиля Бердыбаева, пациенты по ОСМС могут пройти реабилитацию как в поликлинике, так и в больницах, частных медицинских центрах, реабилитационных и спортивно-реабилитационных комплексах, санаторных комплексах, медико-социальных учреждениях и т. д.

«Например, в нашем отделении реабилитации проводятся следующие процедуры: электролечение, парафинотерапия, ультравысокочастотная терапия (УВЧ), крайне высокочастотная терапия (КВЧ), электрофорез, диадинамотерапия (ДДТ), синусоидально модулированный ток (СМТ-терапия), соллюкс, ингаляции, а рессотерапия, магнитотерапия, кислородные концентраторы, аппаратный и обычный лечебный массаж, процедуры галотерапии в солевой шахте. Также имеется просторный ЛФК-зал, где расположены взрослые и детские тренажеры», — подытожила доктор.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter