Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Экспорт суррогатных матерей: почему женщины предпочитают рожать за рубежом

236
Фото: Etcetera.media

Еще несколько лет назад понятие «суррогатная мать» в казахстанском обществе было неприемлемо. А сегодня интернет пестрит объявлениями «помогу бездетным семьям — рожу ребенка», причем в основном пишут казашки в возрасте 18-27 лет. За свою услугу они просят от 3 до 10 млн тенге.

Мы связались с некоторыми женщинами, и оказалось, что на этот шаг — стать суррогатной матерью, они идут не от хорошей жизни. Одна хочет расплатиться с долгами, другая купить дом.

По словам суррогатной матери Лауры, такая услуга высоко ценится за рубежом, поэтому число женщин, выезжающих за рубеж, неуклонно растет.

«В Казахстане суррогатные матери зарабатывают всего 2-3 миллиона тенге, а иностранцы платят больше. После подписания контракта девять месяцев живешь в стране заказчика. Сейчас очень много запросов из Москвы. Я тоже получала предложение, обещали заплатить 12 тысяч долларов.

Тогда я не согласилась, боялась, что в чужой стране обманут. Но оказалось, что права суррогатных матерей за рубежом хорошо защищены. Даже предусмотрена возможность оставить ребенка себе, отказавшись от контракта. В Казахстане так не получится. А если кому-нибудь расскажешь, штраф 200 тыс. тенге или арест на 30 суток»,  — рассказывает Лаура.

По словам эмбриолога Салтанат Байкошкаровой, отчаянно нуждается в ребенке каждая шестая казахстанская семья. При этом зачать естественным путем не могут более 14 тысяч пар.

«К услугам суррогатной матери часто прибегают женщины, у которых была удалена матка или кому опасно рожать из-за угрозы жизни. Семьи идут на суррогатное материнство только в тех случаях, когда женщина не может зачать ребенка по медицинским показаниям. И здесь есть два пути.

Первый – услугу бесплатно окажет близкая родственница семьи. Второй – можно обратиться к суррогатной матери, заключив договор на возмездной основе. При этом вопрос оплаты производится в соответствии с договором между заказчиком и суррогатной матерью. То есть о сумме они договариваются лично», — говорит Байкошкарова.

Суррогатное материнство в Казахстане явление вполне законное. Закон «О браке и семье» подробно описывает это понятие, требования и условия. Права и обязанности сторон полностью раскрыты в девятой главе этого закона — «Суррогатное материнство и использование вспомогательных репродуктивных методов и технологий», в которую включены шесть пунктов.

«Во-первых, суррогатной матери должно быть от 20 до 35 лет. Во-вторых, необходимо заключение специальной медицинской организации о состоянии психического и репродуктивного здоровья. В-третьих, у суррогатной матери уже должен быть здоровый ребенок», — объясняет адвокат Олжас Лекеров.

Так что суррогатное материнство — вполне законный способ заработать деньги. Только в развитых странах бытует мнение, что чаще всего к нему готовы женщины из беднейших стран. И очень напрягает тот факт, что в Казахстане количество женщин, готовых вынашивать чужого ребенка из-за нехватки средств на существование, растет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter