Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Девочки должны служить мальчикам» — в школе Уральска свои порядки

233
Фото: Yugopolis.ru

Как пишет Orda.kz, директор школы Западно-Казахстанского областного специализированного IТ-лицея для одаренных детей Женис Шонбаев освободил мальчиков от дежурства в столовой, посчитав, что это не их обязанность. На решение руководителя образовательного заведения пожаловалась мать девятиклассницы.

«Около двух недель назад моя дочь позвонила мне в слезах. Оказывается, директор сильно отругал ее за то, что она не носила платок во время дежурства. Дело в том, что директор ввел обязанность носить платок в столовой. После того как дочка отказалась прислушиваться к нему, он решил наказать трех ее одноклассниц, поставив на дежурство. Кроме того, на следующий день он запретил всем ученикам выходить на улицу и посещать спортивные секции и образовательные курсы», – рассказала Анар.

Женщину возмущает тот факт, что дежурят только девочки, в то время как мальчики ничего не делают. Чтобы разобраться с этой проблемой, Анар и родители троих учеников пришли к директору школы и потребовали разъяснений.

«Разговаривал он с нами на повышенных тонах. Когда мы спросили, почему он возвышает статус мальчиков, ответил: «Девочки должны уважать мальчиков и служить им. Поэтому я назначаю только их». А в качестве аргумента указал на то, что мы, все четыре женщины, сидящие перед ним, готовим и несем еду для наших мужей», – возмутилась мать школьницы.

Фото – Instagram лицея

Родители обратились в Управление образования Западно-Казахстанкой области и рассказали об инциденте.

«Там нам сказали, что по закону дети не должны подвергаться дискриминации по половому признаку и школа не должна допускать такого поведения директора. Мы написали заявление. В управлении образования заверили, что проведут расследование и примут решение», – сказала Анар.

По словам девятиклассницы Айнур (имя изменено), с приходом нового директора на учеников стало оказываться давление. Учащиеся неоднократно поднимали тему дежурства.

«Когда в начале учебного года мы спросили, почему только мы должны дежурить в столовой, директор ответил, что в столовая мужчинам не место, дежурство влияет на формирование их поведения», – отметила Айнур.

Выпускница Камилла (имя изменено) пояснила, что девочки были против этого распоряжения, но Шонбаев стоял на своем, мол, в противном случае у мальчиков будет формироваться женственный характер.

«Каждый ученик дежурит три раза в месяц. В этот день мы просыпаемся раньше обычного и спускаемся в столовую — готовим столы, выставляя на них приборы. После трапезы каждый сдает свою посуду, а дежурные убирают то, что осталось и вытирают столы. По идее, дежурство делается для того, чтобы школьники не стояли в очередях», – говорит Айнур.

В остальном ей в IT-лицее нравится все: и образование, и педагоги, которые не запрещают высказывать свою точку зрения.

Сам директор лицея Женис Шонбаев считает, что у каждый школы свой порядок.

«Каждое заведение имеет свои внутренние правила. Школа вправе не обсуждать их с посторонними информационными порталами», – кратко добавил Шонбаев.

Между тем в управлении образования сообщили, что дежурства уже отменили.

«22 февраля представители Департамента по обеспечению качества в сфере образования Западно-Казахстанской области и управления образования организовали выезд в областную специализированную школу-лицей-интернат информационных технологий для одаренных детей.

Выяснилось, что в столовой были дежурства. Со второй четверти нынешнего учебного года для соблюдения санитарно-гигиенических требований для дежурных введены фартук и головной убор (платок для девочек). Однако сейчас дежурство в столовой отменено», – ответили в управлении образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter