Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Байден ответил Путину: «Запад не планировал нападать на Россию»

132

Байден также отреагировал на послание Владимира Путина и поддержал народы Беларуси и Молдовы «в борьбе за демократию и против российского влияния».

«Год назад мир готовился к падению Киева. Я только что приехал из Киева — он все еще свободен. Он думал, что добьется финляндизации НАТО. Вместо этого он добился вступления Финляндии в НАТО. И Швеции. НАТО объединено как никогда.

Спустя год войны Путин больше не сомневается в силе нашей коалиции. Но он все еще сомневается, что мы сможем продолжать поддерживать Украину долго. Но наша поддержка Украины не ослабнет, НАТО не будет разъединено, мы не устанем», — цитирует слова Байдена «Агентство».

Он также предупредил о том, что Запад усилит санкционный режим.

«США и европейские страны не хотят контролировать или уничтожить Россию. Запад не планировал нападать на Россию, как сегодня сказал Путин. И миллионы россиян, которые хотят жить в мире с соседями — не враги.

Если Россия перестанет атаковать Украину — это будет конец войны. Если Украина перестанет защищаться — это будет конец Украины. Поэтому вместе мы делаем так, чтобы Украина могла защититься. Мы продолжаем поддерживать самый массовый санкционный режим, введенный против какой-либо страны в истории. И мы объявим еще больше санкций на этой неделе вместе с нашими партнерами», — сказал глава Белого дома.

Кроме того, Байден высказался о НАТО.

«У Украины все еще битва впереди, если США и партнеры продолжат поддерживать и прикрывать ее спину, пока она защищается. В следующем году мы будем праздновать 75-летие сильнейшего оборонного объединения в мире — НАТО. И пусть не будет сомнений в приверженности США альянсу и 5-я статья его устава незыблема. Каждый член НАТО знает это. И Россия тоже знает это. Нападение на одного — это нападение на всех, это священная клятва, защищать каждый дюйм территории НАТО», — заключил президент США.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с посланием федеральному собранию, в котором дал оценку специальной военной операции, международной ситуации, а также уделил внимание социальным и экономическим вопросам своей страны.

Касательно Запада Путин заявил, что США и их союзники по НАТО «на протяжении длительного времени готовили порабощенную ими Украину и подконтрольный киевский режим к большой войне против России».

«США и НАТО ускорено разворачивали у границ России свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим и порабощенную ими Украину к большой войне. И сегодня они признаются в этом публично, не стесняясь», — сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что РФ делала все возможное для того, чтобы разрешить конфликт в Донбассе мирными средствами.

«Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания западных правителей обернулись подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими, все больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе», – констатировал Путин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter