Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Врач назвала необычный способ жить счастливо без депрессии

157

Близится февраль, когда уровень витаминов и количество солнечного света ниже плинтуса, и риск развития депрессии достаточно высок.

Часто люди не обладают нужной информацией и не знают, что могут обратиться к специалисту. А ведь депрессия лечится, причем успешно. Но некоторые не верят ни в свою депрессию, ни в помощь специалистов.

Между тем в группе риска по этому недугу находятся люди, склонные к тревожным реакциям на события в жизни, которые застревают в переживаниях, а также те, кто имеет эпизоды депрессии в прошлом, интроверты, пожилые люди старше 60 лет. В их числе и имеющие проблемы в различных сферах жизни (на работе, в семье).

Чтобы препятствовать развитию депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации, ставить достижимые цели. Очень важно вести активный и здоровый образ жизни, так как движение лучший антидепрессант. Но есть и необычные на первый взгляд советы и методики.

«Позвольте себе побыть «чуть-чуть эгоистом». Позаботьтесь о себе, расслабьтесь, уделите себе время. Главная задача каждого человека – быть счастливым. Чем раньше начнется лечение, тем лучше и быстрее будет эффект. Не теряйте время», — рекомендует психолог городской поликлиники №21 Алматы Гульнара Абдраимова.

Секрет счастливой жизни, по словам врача, в общении с позитивными и приятными вам людьми

К тому же приятное общение поможет научиться управлять своими эмоциями. А если это сложно сделать самостоятельно, можно обратиться к психологам.

«Доброе, приятное общение подарит положительные эмоции и зарядит энергией. Думайте о себе с уважением, позитивно, умейте отмечать достоинства. Также помогают техники, раскрывающие в человеке его творческий потенциал, о котором он и не догадывался. Эффективны психотерапевтические приемы, побуждающие человека к пониманию глубинных проблем (музыкотерапия, арт-терапия, танцевальная терапия, сказкотерапия)», — рекомендует доктор.

И конечно же, для счастливой жизни без депрессии важно находить время для себя (увлечения, книги, кино, встреча с друзьями).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter