Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

В области Абай начали подготовку к зарыблению водоемов

857
Для региона, по которому протекает самая длинная в мире река-приток Иртыш, где плещутся воды Алаколя и Шульбинского водохранилища и есть множество других рек и озер, рыба — особенная тема.

Тихие заводи Иртыша всегда были излюбленным местом рыболовов. Налим, язь, пелядь, нельма, ряпушка, лещ, плотва, карась, щука, окунь, судак, ерш, сом – такое изобилие рыбы подарило Иртышу заслуженное прозвище рыбацкого рая.

Но в последние годы рыболовство переживало нелегкие времена.

В Восточном Казахстане, куда четверть века входил и Семейский регион, зарыбление в основном проводилось на Бухтарминском водохранилище и озере Зайсан, на эти же два водоема в основном была рассчитана и региональная программа развития рыбного хозяйства ВКО.

Еще с 2014 года депутаты Семея со всех трибун озвучивали проблему безрыбья.

Перераспределение водных потоков приводили к обмелению и заиливанию крупнейшей в нашей стране реки

А затем из-за массового нашествия бакланов в Иртыше катастрофически сократилось количество рыбы.

Дело дошло до того, что на теплых отмелях впервые не было стаек мальков. Специалисты подсчитывали, что баклан за сутки съедает 15 кг рыбы, пытались выяснить, какой природный катаклизм привел к переселению пернатых хищников к иртышским берегам и как бороться с ними.

Писались запросы в Комитет экологии и минсельхоз. Университет им. Шакарима в Семее занялся изучением воспроизводства в Иртыше осетровых рыб для восстановления экологического баланса. Но реальная ситуация почти не менялась, а существенные сдвиги начались только в прошлом году.

«В целях роста обеспеченности населения рыбной продукцией и создание условий для развития рыбоводства в области Абай два природопользователя провели зарыбление водоемов, запустив в общей сложности 1,5 тыс. личинок сазана (карпа), а также 60 тыс. штук сеголеток карпа.

В 2023 году запланировано зарыбление Шульбинского водохранилища – сюда запустят 200 тыс. мальков», — поделился позитивной новостью руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай Данияр Токтыбаев.

Он добавил, что при интенсивном промысле способность популяций к самовоспроизведению нарушается, поэтому для поддержания устойчивой численности рыб требуются постоянная работа по сохранению популяций. Для этого будет проводиться зарыбление естественных водоемов. В основном в свободное плавание отправляют мальков карпа, сазана, рипуса, пеляди.

Алла Белякина

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter