Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Петиции не работают — Айтенов из Шымкента не уйдет (обзор казСМИ)

406
Фото: otyrar.kz

Шымкентская зима, обычно ограничивающаяся дождями, в этом году выдалась суровой. Сильные снегопады сменились морозами, ночью температура опускалась до -25 градусов. Таких холодов в этом городе еще не было.

Капризы природы ударили и по шымкентскому акиму Мурату Айтенову — синоптики предупреждали о морозах, но город к холодам оказался не готов. Коммунальные службы проиграли битву со снегом: дороги очистить не успели, в результате машины проложили ледяные колеи, а на тротуарах явно не хватало соли и песка.

Более того, жители отдельных районов жаловались на отключение электричества и газа в сильные морозы. В эти дни в Шымкенте действительно снизился напор «голубого топлива». Само собой разумеется, социальные сети обрушились на главу города с критикой. Появилась даже петиция, автор которой потребовал отставки Айтенова.

И это уже вторая петиция против акима Шымкента. Первая была после инцидента в январе прошлого года: тогда говорилось, что во время событий Айтенов бесследно исчез, а еще разрушил ипподром, продал его землю в пользу близкой к олигополии строительной компании, снес детскую площадку и построил вместо нее частную клинику. Однако ходатайство было проигнорировано главой государства.

Похоже, в Шымкенте уже вошло в привычку начинать год с петиции против главы города. Что же говорится в ней на этот раз?

Опубликована она на специальном портале «Общественные петиции AVAAZ.org». Автор — Темирлан К. К., гражданин. Адресована мажилису и госаппарату.

По словам автора, аким Айтенов очень плохо выполняет свои обязанности. Ситуация на улицах Шымкента ухудшается день ото дня. Учреждения, предоставляющие коммунальные услуги, делают что хотят, а не то что нужно. В частности, «КазТрансГаз» требует деньги за непоставленный газ. Улицы города копают и перекапывают в одних и тех же местах…

«Разве не является прямой обязанностью мэра города следить за ситуацией на улице и поведением коммунальщиков? Или его задача только деньги доить? — спрашивает автор петиции.

В целом изложенные факты, конечно, можно найти и в любом другом городе. Но проблема не в этом. Всех интересует, будет ли результат на этот раз.

Вообще, написание петиции в стране — тренд, появившийся в последние годы. В 2021 году в административно-процессуальный кодекс были внесены специальные статьи, касающиеся ходатайств.

В одной из этих статей прописано, что «вопрос о назначении, избрании и освобождении от должности лиц, подлежащих рассмотрению президентом Республики Казахстан, палатами парламента и правительством, не может быть предметом ходатайства».

То есть если толковать вышеприведенную статью, с помощью петиции никто не может сместить акима, непосредственно назначенного президентом. А это означает, что глава государства проигнорирует коллективную жалобу и на этот раз.

В январе 2023 исполняется три года, как Мурат Айтенов был назначен акимом Шымкента. Три года быть главой третьего крупнейшего мегаполиса – это своеобразный рекорд.

Интересно, что под прошлогодней петицией об увольнении Айтенова подписались около 500 жителей. Число сторонников второй, опубликованной 16 января 2023 года, за пять-шесть дней превысило 1600 человек. Думается, это означает, что число желающих сместить акима Шымкента с занимаемой должности значительно увеличилось.

Не означает ли это, что репутация Айтенова и доверие к нему людей за последний год снизились?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter