4.8
+0.04

Казахстанки заняли весь пьедестал в прыжках в высоту на турнире в Астане

783
Турнир официально открыли министр культуры и спорта РК Асхат Оралов и президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов.

«Спортсмены из пятнадцати стран специально приехали в Астану для участия в турнире Astana Silver Grand Prix Meeting, который проходит сегодня впервые. Республика Казахстан в этом году вместе с США, Германией, Францией, Сербией, Словакией, Чехией в составе организаторов серебряного уровня легкоатлетической серии», — отметил Даниал Ахметов.

Турнир даст большой импульс в развитии отечественной легкой атлетики и повысит конкуренцию между спортсменами.

«В сегодняшних всемирных соревнованиях принимают участие спортсмены из 15 стран мира. Я считаю, что это не просто праздник легкой атлетики, а мероприятие, которое знаменует собой сотрудничество между странами в целом», — сказал министр Асхат Оралов.

Участники турнира определили сильнейших в 10 видах легкой атлетики.

Соревнование началось с состязаний по бегу на 60 метров с барьерами среди мужчин. Победу одержал кубинец Роджерс Ирибарн (результат 7.62 сек), опередив нашего соотечественника Давида Ефремова (7.65 сек.) всего на несколько сотых секунд.

Напомним, в рамках турнира в этой же дисциплине Давид Ефремов обновил рекорд Казахстана с результатом 7,62 сек в предварительном забеге.

В беге на 400 метров среди мужчин наши соотечественники Михаил Литвин и Андрей Соколов заняли первые два места в итоговом протоколе с результатами 46.41 и 46.74 сек соответственно. Бразилец Александр Руссо с результатом 47.70 сек пересек финишную линию третьим.

Среди женщин в беге на 60 метров с барьерами Ольга Сафронова (7.30 сек.) уступила спортсменке из Португалии Ариалису Гандулле (7.18 сек.) и пересекла финишную линию второй. На третьем месте расположилась австрийка Магдалена Линдер (7.43 сек).

В прыжках в длину среди женщин спортсмена Узбекистана Дарья Резниченко одержала победу с результатом 6,32 м. Анастасия Рыпакова с результатом 5,89 м заняла второе место, Алина Чистякова с результатом 5,84 м на третьем месте.

В беге на 800 метров среди мужчин первое место у Марино Блудека из Хорватии (1:48.23 мин). Кенийец Николас Киплангат с результатом 1:48.31 мин на втором месте, на третьем Жан Вукович (1: 48.72 мин) из Словении.

В беге на 1500 метров Джаринтер Мвасья (Кения) одержал победу с результатом 4:14.26 мин, Хирут Мешеша (Эфиопия) занял второе место с результатом 4:14.40 мин, у Камилы Гомес (Португалия) — третье место с результатом 4:26.63 мин.

Одним из самых зрелищных видов турнира были прыжки в высоту среди женщин. Наши соотечественницы заняли весь пьедестал почета: Надежда Дубовицкая (1,93 м), Кристина Овчинникова (1,89 м), Елизавета Матвеева (1,89 м)

Среди женщин на дистанции 400 метров первое место заняла Элина Михина (55.14 сек), второе место — Александра Залюбовская (55.28 сек), третье место у Кристины Кондрашовой (55.87 сек).

В беге на 60 метров среди мужчин победил американец Макл Роджерс, пробежав дистанцию за 6.664 секунды. Второе место занял американский спортсмен Демек Кемп (6.665 сек), их разделила тысячная доля секунды. В тройке лидеров  и португалец Фредерико Курвело, его результат 6.75 сек.

В беге на 3000 метров среди мужчин золото у Али Абдилмана из Эфиопии (7:52.43 мин). Александр Георгий (8:07.55 мин) из Великобритании выиграл серебряную медаль, а Алексей Гусаров (8:27.10 мин) бронзовую.