4.82
0.00

Итоги Универсиады-2023: Казахстан на 11 месте с 11 медалями

125

Команда Казахстана выиграла на главных студенческих соревнованиях 11 наград разного достоинства и заняла 11-е место в неофициальном командном зачете, расположившись между сборными Германии и Австрии.

Три золотые награды в составе сборной выиграли Бекентай Турлубеков (биатлон, мужской спринт на 10 км), Вадим Куралес (биатлон, мужская индивидуальная гонка на 15 км) и Данил Васильев (прыжки на лыжах с трамплина, К-95).

Три серебряные медали выиграли Александр Мухин (биатлон, мужской масс-старт на 15 км) и сборная по шорт-треку (мужская эстафета на 5000 м и смешанная эстафета).

Четыре бронзовые медали на счету Александра Мухина (биатлон, мужской спринт на 10 км), Ксении Шалыгиной (лыжные гонки, женский масс-старт свободным стилем на 15 км) и сборных команд по мужскому хоккею и лыжным гонкам (женская эстафета 3 по 5 км).

Лидерами общекомандного зачета стали сборные Японии, Южной Кореи и Канады.

В ночь с 23 на 24 января на родину в Астану прилетают команды по шорт-треку, конькобежному спорту, лыжным гонкам и биатлону. Хоккеисты вернутся в столицу в ночь с 24 на 25 января.

Напомним, лучший результат — 2-е место в общекомандном зачете зимней Универсиады Казахстан показал на всемирных студенческих играх 2017 года, прошедших в Алматы.