Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Чем интересны выборы в Мажилис и маслихаты в 2023 году

1052
Фото: пресс-служба акимата Астаны

Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней? намеченные на 19 марта 2023 года, обещают быть весьма интересными. Об этом говорят как представители власти, так и политологи.

Новшества предстоящих выборов

Государственный советник Ерлан Карин обозначил 10 новшеств предстоящих выборов

Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов);

Появилась возможность выдвигаться не только от партий и НПО, но и путем самовыдвижения;

Выборы хоть и внеочередные, но были анонсированы за полгода;

Порог для прохождения партий снижен с 7 до 5%;

30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в партийных списках будет действовать и при распределении мандатов;

В новом составе Мажилиса не будет квоты АНК;

Впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и в маслихаты будет графа «против всех»;

В выборах имеют право участвовать 7 политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях;

Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе;

Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырем бюллетеням).

Каждый гражданин может стать депутатом

Благодаря поправкам в Конституцию, утвержденным на референдуме в 2022 году, каждый гражданин Казахстана получил реальную возможность стать депутатом Мажилиса или маслихата.

Ранее для этого нужно было обязательно быть членом партии и входить в партийный список, но теперь, благодаря норме о депутатах по одномандатным округам, избиратели будут голосовать не только за партии, которые потом сами решат, кто из партийного списка займет депутатские кресла, но и за конкретных людей, которые непосредственно будут представлять их интересы в парламенте и маслихатах.

Политолог Газиз Абишев проанализировал законодательство и вкратце рассказал, кто может баллотироваться по одномандатным округам.

Приводим комментарии политолога к выдержкам из законодательства.

Пункт 3 Статьи 33 Конституции РК:
Не имеют право избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Получается, если человек имеет погашенную судимость, уже отбыл свой срок, и сейчас не в тюрьме — это не ограничивает его в депутатских амбициях.

Пункт 4 Статьи 51 Конституции РК
Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет.

Гражданином можно быть и не по рождению, то есть натурализованные кандасы имеют право выдвигаться. Ценз оседлости — 10 лет, выпадают те, кто проживал за рубежом в период 2013-2023. Требований по высшему образованию, владению языками и стажу работы нет. Достаточно достичь 25-летнего возраста.

Пункт 1 Статьи 87 Конституционного закона «О выборах в РК»
Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента принадлежит:
2) избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.

Пункт 6 Статьи 87 Конституционного закона «О выборах в РК»
Самовыдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента производится гражданами путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента по данному одномандатному территориальному избирательному округу.

Пункт 5 Статьи 88 Конституционного закона «О выборах в РК»
Каждый кандидат в депутаты Мажилиса Парламента по одномандатным территориальным избирательным округам до регистрации и после его проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к нему Конституцией и настоящим Конституционным законом, вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в пятнадцатикратном минимальном размере заработной платы, установленном законодательством Республики Казахстан.

МЗП на 2023 года предполагается на уровне 70 тыс. тенге.

15 МЗП = 1050000 тенге = 1,05 млн тенге.

Кандидату, победившему, или набравшему хотя бы 5% голосов, избирательный взнос возвращается в полном объёме.

В общем, любой находящийся на свободе гражданин, последние десять лет проживающий в Казахстане и достигший возраста 25 лет, после объявления парламентских выборов может пойти в окружную избирательную комиссию, подать заявление, внести миллион тенге и стать кандидатом в депутаты Мажилиса от своей области.

В этой ситуации тем, кто хочет пройти в Мажилис, конечно же, нужно уже начинать подготовительную работу. Определиться с тем, где выдвигаться, набрать команду — и вперед. Никаких проблем.

Также Газиз Абишев дал совет политическим партиям. Им нужно, по мнению политолога:

а) определить список относительных тяжеловесов, у которых уже сейчас высокие шансы на победу в конкретных регионах — и затачивать их под выборы;

б) подготовить и провести жёсткие и честные праймериз, превратив их в предварительную избирательную кампанию, чтобы подойти к выборам в хороших кондициях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter