Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Асылов: «Цель январских беспорядков — смещение высшего руководства страны»

109

До выступления генпрокуратура представила видео, на одном из которых запечатлено, как экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев покидает здание ДП во время январских беспорядков.

В ролике сообщается, что руководители ряда департаментов КНБ и полиции отдали приказ подчиненным покинуть свои рабочие места. Также утверждается, что за полчаса до захвата здания аэропорта Алматы всей охране сказали «разойтись по домам».

Также генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что во время январских событий силовики начали применять оружие до приказа президента.

«Здесь хочу особо обратить внимание, что первый раз боевое оружие силовики применили около 16 часов 5 января при обороне резиденции президента. И далее оружие применялось силовиками при отражении атак на здания полиции, акиматов, других объектов, то есть когда беспорядки перешли в насильственную фазу. Затем при зачистке городов от вооруженных боевиков.

То есть огонь по нападавшим был открыт задолго до известного выступления президента страны. Все дискуссии по этому поводу намеренно уводят в сторону общественное мнение», — отметил генпрокурор.

По его словам, Узбекистан, Россия, Таджикистан и Кыргызстан – страны, граждане которых участвовали в массовых беспорядках в ходе январских событий.

«Подготовка к январским событиям шла весь 2021 год. Отдельные силовики курировали эту работу. Цель январских беспорядков — смещение высшего руководства страны. Данная операция была тщательно спланирована, в условиях управляемого хаоса», — сказал Берик Асылов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter