Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Алматинцев заставляют покупать дорогие счетчики. Досаев недоволен

8013

На встрече с главой мегаполиса жители пожаловались, что при подключении к электричеству «Алатау жарық компаниясы» (АЖК) заставляет их покупать дорогие счетчики по 141 тыс. тенге. Но заявленная способность этих счетчиков онлайн отправлять показания в АЖК не используется монополистом на деле, люди вынуждены отправлять контролеру показания счетчика каждый месяц по WhatsАpp.

Досаев ответил, что не первый раз слышит жалобы такого характера по счетчикам.

«Почему предлагается только один счетчик? Логично, чтобы предлагался ряд моделей, интегрированных с системой АЖК, с которых можно снимать данные онлайн и которые можно выбирать по цене и техническим характеристикам, по производителю», — возмутился аким.

Досаев поручил Департаменту по развитию и защите конкуренции Алматы за месяц разобраться с ситуацией на рынке приборов учета.

«Прошу от вас конкретные критерии для рекомендуемых счетчиков, информацию о том, как устанавливаются, какие организации занимаются. Нужна вся ценовая картина. И стоимость за обслуживание дополнительно. Давайте разберемся, какие участники есть на рынке, кого рекомендовали и почему», — сказал Досаев.

Аким отметил, что алматинцы должны иметь возможность выбирать те счетчики и компании, которые хорошо их обслуживают по понятным критериям: цена плюс качество.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter