Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В области Абай открыли детскую инфекционную больницу

Фото Аллы Белякиной

Детская инфекционная больница Семея располагалась в здании, построенном в 1939 году. На протяжении последних 15 лет санэпидемиологи постоянно находили здесь фатальные несоответствия современным медицинским нормативам. Дело дошло до того, что в августе 2019 года экономический суд вынес решение о приостановлении деятельности десяти отделений инфекционной больницы, в том числе реанимации и интенсивной терапии, бактериологической лаборатории, стерилизационного отделения, кухни, складов для медотходов. Это буквально парализовало работу медучреждения, но переселять больных было некуда. Новую больницу обещали построить, но даже денег на разработку проекта не находилось. В итоге, медики и общественники обратились с просьбой отсрочить решение о закрытии «инфекционки». И медучреждение продолжило работать в здании, не соответствующем стандартам и нормативам.

Летом нынешнего года, после создания области Абай, эта проблема в числе первых привлекла внимание нового руководства региона.

– В Семее есть позитронно-эмиссионные и однофотонные эмиссионные томографы для взрослых. У нас хорошая диагностика и лечение, мы всегда стремились к новым технологиям. Но с созданием области Абай, мы начали изучать проблему здравоохранения, и меня ужаснуло обеспечение медпомощью детей. За 20 лет ничего, кроме детской туберкулезной больницы, не было построено. Необходимо строительство многопрофильной детской больницы. А инфекционная больница – это нонсенс! О какой современной медицине можно говорить в здании постройки 1939 года? А там ежесуточно проходят лечение 110 детей, – заявил в июне руководитель управления здравоохранения области Абай Марат САНДЫБАЕВ.

В итоге было принято нестандартное решение. В 2014 году меценаты Королевства Саудовской Аравии построили в Семее шестиэтажный детский противотуберкулезный стационар. Но за минувшие годы здание, общей площадью 8,5 тысяч кв. метров было полупустым.

— К счастью, наметилась стойкая тенденция снижения заболеваемости детским туберкулезом. Сейчас у нас всего около 20 маленьких пациентов. Поэтому мы решили отдать это здание под детское инфекционное отделение. Да, это похоже на то, что мы делим тришкин кафтан. Но мы делаем это не от хорошей жизни, — подчеркнул аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ, объясняя причины перепрофилирования больничных зданий.

При этом число инфицированных детей растет. Если в 2020 году было пролечено 2659 детей, в 2021 году — 4 836, то в нынешнем году уже – 5 751. Поэтому в противотуберкулезном диспансере, где снижается число пациентов, будут и взрослое, и детское отделения. А в освободившемся здании разместится детское инфекционное отделение. На протяжении последних пяти месяцев шла реконструкция помещений для соответствия нормам инфекционного контроля. Созданы боксированные палаты с отдельным выходом на улицу. Переоборудованы реанимационные палаты, установлена кислородная станция и подведен централизованный кислород на 25 точек. Отделение оснастили современным медицинским оборудованием, что позволит своевременно диагностировать и проводить качественное лечение маленьких пациентов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter