Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Учителей принуждают собирать деньги на новогодний корпоратив

346
Фото: stock.adobe.com

В распоряжение редакции «Мой города» попала аудиозапись, на которой зафиксирован разговор между директором школы и учителями. По информации источника, запись сделана сельской школе Теректинского района Западно-Казахстанской области. Женский голос на записи говорит, что ей нужен список тех, кто идет на новогодний корпоратив.

«Мы создали условия всем и хотим соответствующего отношения к себе. Мы никого не принимаем на работу вместо тех, кто уходит в декретный отпуск, а раздали их часы тем, у кого их мало. Поэтому мы требуем, чтобы все педагоги присутствовали на корпоративе. Наш коллектив давно не собирался, корпоратив будет в городе. Кто состоит в профсоюзе, те платят по четыре тысячи тенге, а кто не состоит — те по 10 тысяч тенге», — говорит она.

Далее один из педагогов задает вопрос: что если она не сможет пойти по причине того, что у нее нет денег.

«Корпоратив — это не рабочий момент. Вы не имеете права нас заставлять идти туда. Это не относится к работе, это внешкольное мероприятие», — возмущается педагог.

Однако ее причину посчитали не веской и заявили, что уважительных причин не идти на корпоратив может быть только две — болезнь педагога или когда не с кем оставить ребенка.

«Мы хотим собрать коллектив. Когда мы вам даем 23-24 часа учебной нагрузки, вы же молчите. Если не хотите идти, ладно. Я буду рассматривать это. Как это нет финансов? Не может быть такого. Вы сначала дайте мне точный ответ, а дальше я буду разговаривать с вами. Кто идет на корпоратив, у тех будет короткий день и плюс один день будут дополнительно отдыхать. Тот, кто не идет, тот работает целый день», — заключает разговор директор.

Исполняющая обязанности директора школы Мейрамгуль Кубашева подтвердила, что 30 декабря в одном из ресторанов города действительно пройдет новогодний корпоратив для коллектива школы №1 села Подстепное. Однако администрация школы ни в коем случае никого не принуждает идти на празднование.

«Психологическая атмосфера в нашей школе очень сложная. Были конфликты среди педагогов, недомолвки, и чтобы как-то сплотить коллектив, мы решили воспользоваться случаем и устроить такое мероприятие, вручить друг другу подарки, поиграть в игры. Те, у кого есть уважительная причина, может не идти — такие есть: кто-то болеет, кто-то приобрел билеты и уезжает куда-то. Об учебной нагрузке разговора не было, и я не угрожала сократить ее. Часы устанавливаются заранее, никто не сидит с 16 часами», — прокомментировала Мейрамгуль Кубашева.

Напомним, в 2021 году жительница села, она же учитель в этой школе заявила, что ее сына избили в стенах учебного заведения. К слову, мама избитого школьника и есть действующий директор Кубашева. А после этого коллектив школы разделился на два лагеря: одни требовали отставки тогдашнего директора Эльмиры Утепбергеновой, другие выступили в поддержку руководителя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter