Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Многоликий мир» — выставка Казгулова открывается в Алматы

134

В государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева состоится торжественное открытие персональной выставки казахстанского художника Алпысбая Казгулова «Многоликий мир».

Алпысбай Казгулов относится к поколению художников, пришедших в изобразительное искусство страны в 1980-е годы. В это время художественная жизнь Казахстана отмечена новыми аспектами отражения действительности. Темы его творчества — связь времен, духовное наследие предков, мир кочевников, философия степи и аула, преемственность древних обычаев.

Алпысбай Казгулов – глубоко своеобразный художник. Образный ряд живописи художника чрезвычайно разнообразен. Его картины похожи на миражи. Земля, небо, бесконечное пространство степи, идущие караваны, мужчины и женщины на лошадях, встречи и расставания — это сюжеты, которые кочуют из одного холста в другой. С неслучайной завораживающей настойчивостью повторяются, варьируются, возникают вновь и вновь, словно художник хочет обозначить нечто неуловимое – воздух национального бытия.

«Несмотря на кажущуюся ограниченность темой степи, аула, двора, Алпысбай раздвигает рамки нашего сознания, каким-то непостижимым образом придавая своим картинам воистину космический масштаб», — так писал о нем Чингис Айтматов.

Алпысбай Казгулов родился в 1958 году в городе Аральске Кызылординской области. В 1980 году окончил художественно-графический факультет Казахского педагогического института имени Абая.

А. Казгулов – Заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена «Парасат». В 2003 году был награжден Золотой медалью Европы имени Масарика. С 1978 года участник международных и республиканских выставок. Член правления Союза художников Казахстана.

Произведения мастера хранятся в Национальном музее Республики Казахстан (Астана), Президентском культурном центре, Государственном музее искусств РК им. Абылхана Кастеева, в фондах областных музеев, а также в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

Торжественное открытие выставки состоится 22 декабря 2022 года в 16.00 в государственном музее имени Абылхана Кастеева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter