Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Минэнерго запросило 182 млрд тенге на ремонт аварийных ТЭЦ

Министерством энергетики завершен анализ по техническому состоянию ТЭЦ. На сегодня в стране функционирует всего 37 теплоэлектроцентралей, из них в красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую – 11, в зеленую – 7.

Как сообщил Болат Акчулаков, средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ превышает 80% в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау. Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76% отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года вырос на 5% по сравнению с 2020 годом.

«Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации – 2023 год.

Денежные же средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд тенге», — озвучил суммы Акчулаков на заседании правительства.

Он отметил, что доходы электростанций в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Таким образом, сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

«Для реализации вышеуказанных работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счет собственника.

Также необходимо увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тыс. до 2 млн тенге за МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции», — сказал министр.

В завершение Болат Акчулаков попросил поддержать предложения министерства энергетики. А именно:

  • осуществления контроля без применения критериев оценки степени риска и проверочных листов
  • проверки станций, тепловых и электрических сетей ежегодно не более четырех раз
  • передачи от акиматов контроля за магистральными тепловыми сетями в Комитет энергонадзора министерства
  • принудительного исполнения предписаний в судебном порядке
  • контроля по мере возникновения аварий и технологических нарушений
  • проведения проверок ремонтных работ и исполнения инвестиционных соглашений
  • увеличения штрафов в КоАП и наложения их на первых руководителей предприятий

На основании вышеизложенного министерством были подготовлены поправки по усилению функции органа государственного энергетического надзора и были внесены в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter