Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Энергетический кризис в Узбекистане привел к народному недовольству — обзор СМИ

525
фото: docfrugal.com

В первой декаде декабря Узбекистан охватил энергетический кризис, сообщает Озодлик. По всей стране наблюдались длительные отключения электроэнергии и длинные очереди на газозаправках. В это время главный имам Ташкента Рахматулла Сайфиддинов выступил с речью, призвав население быть «благодарными и терпеливыми». Он заявил, что «наши предки жили без электричества и газа», и призвал мусульман не «позорить страну перед всем миром», поднимая этот вопрос в социальных сетях. Священнослужитель предупредил, что «паника, беспорядки и протесты не решат проблемы».

Это выступление главного имама столицы Узбекистана возмутило общественных активистов

— Опять в разгаре призывы к благодарности, терпению и кампания по сбиванию людей с истинного пути, чтобы все соответствовали их образцу. Это должно быть немедленно остановлено. Чтобы это остановить, нужно выражать недовольство и писать, – пишет журналист Умид Сориев в своем посте в Facebook.

Журналист заявил, что имам «побуждает простых людей к рабству и подчинению».

По словам гражданского активиста Мусаннифа Адхама, «обвинение людей, дрожащих от холода, ожидающих своей очереди ночами на заправках и блуждающих в темноте, в неблагодарности, призывая их «терпеть» ситуацию, которой нет конца, сидя в теплой мечети, это богохульство и зарабатывание на жизнь продажей религии».

Telegram-канал Platforma.uz отметил, что сегодня «политики превращаются в молящихся мулл, а священнослужители – в геополитиков».

Пользователи соцсетей в сообщениях, адресованных главному имаму столицы, написали, что критиковать нужно не народ, а чиновников, которые летом не приняли мер по подготовке к зимнему сезону.

Имам против гинекологов

Рахматулла Сайфиддинов, назначенный в 2021 году главным имамом Ташкента, и ранее вызывал дискуссии в соцсетях своими неоднозначными заявлениями и даже целыми лекциями.

Он получил широкую известность после призыва избавиться от «постыдного явления» – мужчин-гинекологов

А в 2018 году на пятничной проповеди, будучи еще имам-хатибом соборной мечети «Мирза Юсуф» в Ташкенте, говорил о пагубном влиянии турецких сериалов на генофонд узбеков. Во время проповеди имам Сайфуддинов заявил, что «от женщин, думающих во время полового акта не о муже, а о красивых актерах турецких сериалов, рождаются дети-геи».

Но главный имам Ташкента не первый и единственный духовный лидер, призывающий население к терпению и благодарности на фоне глубокого энергетического кризиса.

Принято считать, что в Узбекистане проповеди официальных имамов на актуальные общественно-политические темы координируются управлением по делам религий и комитетом по делам религий при кабинете министров

Недовольных арестовали и посадили

Тем временем энергетический кризис вызывает у населения все больше недовольства.

Недавно рабочие завода по производству гипса ALBUS в Ферганской области устроили митинг после решения отключить предприятие от газоснабжения. Рабочих обвинили в «мелком хулиганстве» и «нарушении порядка проведения митингов». Шестерых из них приговорили к пяти, еще одного – к десяти суткам административного ареста.

На видео, распространенном в соцсетях, один из участников митинга в Фергане возмущается: «Газа нет, света нет, мои дети сидят голодные, что мне делать?»

Как рассказал один из рабочих завода, попросивший не называть его имени, отключение завода от газоснабжения оставило без работы тысячи людей.

– На заводе мы использовали газ, только чтобы разжечь предварительный огонь, а в основном в ход шел уголь. Но в ноябре, неправильно растолковав решение правительства, нас полностью отключили от газоснабжения. В результате люди остались без работы и зарплаты. После этого рабочие собрались на территории завода и стали требовать соблюдения своих прав.

Это никак не считается нарушением порядка или хулиганством

Рабочие говорили, что при необходимости поедут в Ташкент, чтобы попасть на прием в администрацию президента. Но вместо того, чтобы выслушать людей, чиновники «сверху» решили арестовать недовольных. На распространенном в соцсетях видео один из рабочих сгоряча высказал свою боль, из-за этого его посадили на десять, а еще шестерых наших приговорили к пяти суткам ареста, – рассказал один из руководящих сотрудников гипсового завода ALBUS.

В законодательстве Узбекистана нет определенного порядка относительно проведения митингов, подчеркивают авторы публикации

Достаточно просто извиниться?

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, комментируя митинг рабочих гипсового завода ALBUS, сказал, что там трудятся не 10 тыс. человек, а всего несколько сотен. По его словам, предприятие было заранее предупреждено о переходе на альтернативный вид топлива, и чиновники обвиняют в случившемся его руководство.

В заявлении УВД Ферганской области говорится, что завод по производству гипса ALBUS был отключен от газоснабжения согласно условиям договора.

Однако, как следует из опубликованного порталом документа, он был отключен в соответствии с поручением ООО «Худудгаз Фергана». Основанием для этого было приведено постановление кабинета министров Узбекистана о запрете некоторым социально незначимым предприятиям по производству кирпича, асфальта и цемента использовать природный газ, чтобы перенаправить его на нужды населения.

– В нашем районе нет работы, гипсовый завод считался единственным предприятием, где люди могли заработать деньги и кормить свои семьи.

В том постановлении кабмина говорилось, что запрет не коснется предприятий-экспортеров

Но наши чиновники поступили как обычно и отключили жизненно важное предприятие от газоснабжения. Хотя это никак не повлияло на уровень давления газа в домах, – говорит один из рабочих завода.

Блогер из Ферганы Олимжон Хайдаров пишет на своей странице в Facebook следующее:

«В Узбекистане законы разработаны таким образом, что недовольные ситуацией граждане лишены возможности выразить это в той или иной форме и в результате вынуждены нарушать законы. Но самое важное заключается в том, что истинные виновники всегда остаются в стороне.

Даже в случае совершения крупных нарушений чиновникам удается ​отвертеться и уйти от ответственности, принося лишь извинения

Пока законы не будут работать для всех одинаково, пропасть между правительством и народом будет лишь увеличиваться».

Митинги из-за отсутствия природного газа проходили и в других регионах Узбекистана, причем не только в 2022 году. Чтобы выразить свое недовольство, в большинстве случаев люди перекрывают дороги. Власти быстро реагируют на подобные акции, но потом так же быстро о них забывают.

Органы исполнительной власти на местах пытаются решить проблемы с электроэнергией и газом, в спешке раздав населению уголь или временно восстановив подачу электричества.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter