Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Алматинские пробки: чиновники внедрят опыт Сеула

277
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Казахстанская делегация посетила Южную Корею по приглашению Всемирного банка.

В течение недели алматинцы знакомились с работой общественного транспорта и умными технологиями. Гостей прокатили на такси, которое едет без помощи водителя. Одной из главных тем семинара с участием представителей мэрии Сеула стало решение проблем алматинских пробок, передает «Хабар 24».

По данным акимата, в одном из самых крупных городов Казахстана порядка полумиллиона автомобилей. В сеульской мэрии предложили несколько проектов, которые помогут решить проблему дорожных заторов в Алматы.

«По снижению городских пробок мы планируем создавать систему «умные светофоры». Сейчас функционирует система на 98 перекрестках по управлению светофорами на основе датчиков, которые закапываются в асфальт, в дорожное полотно.

В настоящее время мы рассматриваем различные варианты, и один из альтернативных – использование видеокамер. То есть система распознавания автомобилей, которая поможет нам разгружать дороги», — сказал замруководителя управления цифровизации Серик Байганин.

Исполнительный директор агентства городских проектов города Сеул Ли Джон Хен считает, что разгрузить пробки можно, если больше пассажиров будут выбирать общественный транспорт вместо личного.

«Для этого мы в Сеуле внедрили различные инновации. Например, поездку в любом автобусе, метро, такси можно осуществить одной картой. По телефону можно проследить, когда приедет тот или иной автобус или поезд метро. Также мы ограничили въезд личных автомобилей в некоторые районы в центре города. Если в Алматы внедрят такую политику, думаю, удастся снизить количество авто и уменьшить пробки», — отметил Ли Джон Хен.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter