Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Взрыв на шахте: глава «АрселорМиттал Темиртау» в списке подозреваемых

Фото: «АрселорМиттал Темиртау»

Правительственная комиссия завершила расследование ЧП, произошедшее 3 ноября на шахте имени Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау». Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

По его словам, основная причина аварии – большое количество выброса метана с пылью.

«Сегодня правительственная комиссия завершила свою работу, подписаны акты работы. Комиссия пришла к выводу: авария произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин, при вскрытии особого выбросного пласта Д-6 на шахте имени Ленина.

Результатом, приведшему к воспламенению, послужило образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительная организация производства работ, выраженная в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как Угольного департамента, так и непосредственно самой шахты имени Ленина», – сказал глава МЧС на брифинге в Караганде.

Согласно результатам расследования, в тот день в штатном расписании на шахте присутствовало 13 человек, но по расчету должно быть 25. Это не позволило произвести контроль инженерно-технических работ службы прогноза при бурении скважин.

Кроме того, штат службы аэрогазоконтроля участка не укомплектован подземными электрослесарями, что также не позволило проконтролировать обслуживание датчиков газовой защиты.

«Бурение скважин производилось без применения пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. И фактическое расположение буровых станков на породном брустере не соответствовало расположению по схеме электроснабжения и аэрогазового контроля, паспортов бурения скважин, что привело к неудовлетворительному контролю за содержанием метана, выработки породного брустера», — добавил Юрий Ильин.

Комиссией было определено, что вина работников при этом составила ноль процентов, вина работодателя – 100%. В ходе работы комиссия определила круг ответственных лиц, допустивших нарушение трудового законодательства РК, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности.

Материалы по расследованию аварии на шахте Ленина будут переданы, согласно закону, в поднадзорный и правохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения.

«В общем круге лиц подозреваемых фигурируют 26 должностных лиц, начиная от руководства АМТ и заканчивая руководящим инженерно-техническим составом шахты имени Ленина.

Среди них есть граждане других государств, непосредственно руководители Угольного департамента и руководство АМТ. В дальнейшем в ходе следственных мероприятий возможно привлечение в виде свидетелей или подозреваемых, круг должностных лиц может быть расширен», – заключил министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter