Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Праздник цвета — яркая выставка открывается в алматинском музее

121

24 ноября 2022 года в 16:00 в государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева открывается выставка «Праздник цвета».

Экспозиция известного современного казахстанского художника Садибековой Салтанат с первого взгляда привлекает внимание яркой, сочной палитрой представленных произведений.

Еще во время учебы Салтанат серьезно увлеклась художниками-импрессионистами, которые умело передавали очарование конкретного момента и свои впечатления от увиденного. Садибекова, как и ее любимые художники, постоянно экспериментирует: то пишет чистыми красками, выдавливая их из тюбика прямо на холст, завершая произведение мелкими мазками, как это делали импрессионисты, то использует черный цвет или темно-синий кобальт для создания контрастных красочных теней.

Молодой художник обращается к полемическим работам французских и русских художников постимпрессионистов и авангардистов. В ее работах проявляются характерные контрастные цвета, упрощенные геометрические формы, совмещение нескольких точек зрения на объекты. Эти эффекты искажают перспективу и способствуют объединению всех планов в единое целое. Продолжая эволюционировать, ее творческая манера видоизменяется, микшируя и соединяя в единое «свое» многие познания, полученные на протяжении долгого времени.

Сегодня Садибекова работает в стиле «декоративной живописи», которая прочно вошла в культурную жизнь. Декоративность определяется как особое качество произведений искусства, отличающееся изысканностью, орнаментальностью формы, тщательной обработкой деталей, являясь дополнением художественного замысла произведения. Художник трактует цвет как самодовлеющий объект произведения. Также ей не менее интересен возникающий зрительный диалог между колоритом и линией, предметной формой и трехмерным пространством.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter