Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Медработники устроили митинг в Атырау

Фото: azh.kz

Около 40 санитарных работников инфекционной больницы три месяца не могут получить положенные им выплаты. По этой причине они вышли на митинг перед зданием больницы, передает «Ак Жайык».

Надо понимать, что роль «младших медицинских работников», занимающихся уборкой помещений и гигиеническим уходом за больными, не менее важна, чем собственно работа врачей и медсестер. Последние месяцы этим женщинам не начислялись страховка и «пенсионка», из-за этого многие из них не смогли участвовать в госпрограмме по предоставлению жилья.

«У меня дочь-инвалид І группы. Я стою в очереди на получение жилья в «Отбасы банке». Недавно был конкурс по программе «Шанырак», и я не прошла, потому что не поступили пенсионные отчисления. А зарплата у нас всего 100 тысяч», — говорит сотрудник областной больницы №2 Айжан Сагиндыкова.

«Работа у нас тяжелая, больные поступают до утра. На нас давят за то, что мы подняли эту тему. Пускай платят нам честно заработные деньги как положено. Нас унижают, упрекают, что мы сами выбрали такую работу. А мы что, не люди?» — говорит санитарка Карлыгаш Сактаганова.

Руководство больницы утверждает, что никакого «давления» не было, но признает, что были просрочки по платежам — учреждение задолжало некоей компании 90 миллионов тенге.

«Мы никогда никого из сотрудников не подвергали преследованиям, не оказывали давление. Все знают, что у нас есть финансовые проблемы. Средств, которые к нам поступают, хватает только на зарплату, а на пенсионные и другие отчисления, к сожалению, нет», — пояснила и. о. директора областной больницы №2 Надя Ергалиева.

По словам руководства медучреждения, сейчас создана специальная комиссия, проводятся учет и аудит. Представители облздрава и Надя Ергалиева пообещали, что проблема будет решена до конца года.

Следует отметить, что ежегодно из казны на инфекционную больницу выделяется 1 миллиард 100 миллионов тенге. Но этих средств недостаточно. Руководство утверждает, что во избежание подобных эксцессов необходимо пересмотреть бюджет и увеличить его до двух млрд тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter