Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Медицинская инфраструктура в селах — как выполняется план Минздрава

Фото: пресс-служба кабмина

На сегодняшний день в сельских населенных пунктах проживает порядка 8 млн человек, что составляет около 41% населения республики. Медпомощь сельским жителям оказывают сотрудники более пяти тыс. медицинских организаций. Кроме того, применяются специальные передвижные комплексы, медицинские поезда и санитарная авиация.

«В настоящее время по поручению главы государства разработан национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», включающий в себя три ключевых направления: развитие медицинской инфраструктуры за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, организация сети современных многопрофильных межрайонных больниц, оснащенных современным оборудованием, обеспечение сельских учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами», — сообщила в своем докладе глава Минздрава Ажар Гиният на заседании правительства.

Таким образом, планируется повысить доступность профилактических осмотров, скринингов, первой неотложной, специализированной и высокотехнологичной медпомощи для сельских жителей, а также снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения и др.

Премьер-министр подчеркнул, что для повышения качества оказания медицинских услуг в селах требуется модернизация всей инфраструктуры. В этой связи в рамках проекта будет построено и реконструировано 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, также планируется обновить 12 действующих и открыть 20 новых районных больниц. В то же время медицинские объекты будут строиться и в рамках других проектов. Например, «Ауыл – ел бесегі».

«В целом порядка 700 медицинских объектов будет открыто для сельских жителей. Для этого местным исполнительным органам нужно оперативно обеспечить выделение земельных участков и продумать вопросы подведения инженерных коммуникаций», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что все предусмотренные в проекте меры позволят улучшить доступность качественного медобслуживания в сельских населенных пунктах, и поручил министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить их своевременное исполнение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter