Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как прошла встреча лидеров США и Китая

Как говорится в МИДе Китая, Си Цзиньпин высказался о нынешнем состоянии китайско-американских отношений. Он отметил, что Китай и США должны исходить из ответственности перед историей, миром и своим народом, вместе работать над поиском правильного пути сосуществования двух государств в новый период, вести двусторонние отношения вперед в верном направлении, вернуть их в русло здорового и стабильного развития на благо двух стран и всего мира.

Кроме того, китайский лидер проинформировал о важных итогах 20-го всекитайского съезда КПК, разъяснив, что Компартия и правительство проводят открытую и прозрачную внутреннюю и внешнюю политику, имеют честные и ясные стратегические намерения, поддерживают высокую степень ее преемственности и стабильности.

«С помощью китайской модернизации мы будем всесторонне продвигать процесс великого возрождения китайской нации, неизменно рассматривать реализацию мечты народа о прекрасной жизни как отправную точку нашей модернизации, неизменно придерживаться политики реформ и открытости в целях формирования открытой мировой экономики.

Китай продолжает неуклонно проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику, всегда определяет свою позицию и политику в том или ином вопросе в зависимости от его сущности, призывает к мирному урегулированию конфликтов путем диалога и консультаций, расширяет и наращивает глобальное партнерство», — подчеркнул Си Цзиньпин.

По его словам, сегодня мир переживает переломный период и всем странам предстоят беспрецедентные вызовы, но и небывалые возможности.

«Мы должны именно с этой точки зрения рассматривать и урегулировать китайско-американские отношения. Отношения между Китаем и США – это не игра с нулевой суммой, в которой или поражение и победа, или подъем и падение. Успех одной страны означает не столько вызовы другой стране, сколько возможности.

Придаю большое значение неоднократным заверениям господина президента о том, что американская сторона не стремится ни спровоцировать «новую холодную войну», ни изменить политическое устройство Китая, ни укреплять союзы против Китая, не поддерживает так называемую «независимость Тайваня» и не планирует вступить в конфликт с Китаем.

Китай в свою очередь никогда не претендует на изменение действующего миропорядка, не вмешивается во внутренние дела США и не намерен бросить вызов тем более заменить США», — сказал китайский лидер.

Американская сторона в свою очередь заинтересована в поддержании бесперебойных каналов контактов на разных уровнях правительств, чтобы провести откровенный диалог по вопросам, где существует разногласие, а также укреплять необходимое сотрудничество и играть важную роль в реагировании на важные глобальные вызовы, такие как изменение климата и продовольственная безопасность.

«Стабильный и развивающийся Китай отвечает интересам США и всего мира. США с уважением относятся к государственному строю Китая и не претендуют на его изменение. США не стремятся к новой холодной войне или усилению альянсов против Китая, не поддерживают ни «независимость Тайваня», ни «два Китая», ни «один Китай и один Тайвань», не намерены вступить в конфликты с Китаем. США не собираются ни добиваться «разъединения» с Китаем, ни сдерживать или блокировать экономическое развитие Китая», — подчеркнул Джо Байден.

Он констатировал, что будущее развитие мира во многом будет зависеть от того, как будут выстраиваться взаимоотношения США и Китая. Мир ждет от США и Китая способности урегулировать разногласия и не допустить конфронтации или конфликта, вызванных в результате неправильного понимания друг друга или жесткой конкуренции.

По итогам встречи главы государств договорились о поддержании стратегической координации и регулярных консультаций рабочих команд. Пекин и Вашингтон будут организовать диалог и обмены по линии финансовых блоков по вопросам макроэкономической политики, торговли и экономики, способствовать успешному проведению 27-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Была выражена готовность развивать сотрудничество и диалог по вопросам общественного здравоохранения, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, задействовать роль китайско-американской совместной рабочей группы для разрешения конкретных вопросов. Лидеры двух государств отметили особую важность культурно-гуманитарных обменов, решили поддерживать расширение межчеловеческих обменов во всех областях.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу украинского кризиса. Си Цзиньпин отметил, что Китай глубоко обеспокоен развитием ситуации вокруг Украины. Он изложил позицию следующим образом: во-первых, в конфликте и войне не бывает победителей; во-вторых, для сложной проблемы нет простого решения; в-третьих, необходимо избежать конфронтации между крупными державами.

«Китай был и остается сторонником мира, будет продолжать посреднические усилия, поддерживать и ожидать возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной, рассчитывает на полноценный диалог США, НАТО и ЕС с Россией», — заявил Си Цзиньпин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter