Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Фильм про конец света выпустит Казахфильм — о чем повествует картина

142

В Казахстане завершились съемки документального фильма под рабочим названием «Жел пайда болған жер». Производством картины занимается киностудия «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Документальный фильм на казахском языке в жанре исследования «Жел пайда болған жер» расскажет о мистическом дереве тораңғы, которое казахский народ использовал испокон веков. Вокруг него витает множество мифов и легенд, а инструментальная и практическая польза до сих пор является актуальной.

Автор сценария и режиссер картины Джанибек Муртазин поделился своим мнением по поводу завершения съемок.

«Наш фильм повествуют о туранге — дереве, окутанным мистицизмом и философией, с разных исторических ракурсов, эпох и вех. Все крутится вокруг, и подобный подход позволяет продемонстрировать зрителю всю историческую важность этого дерева для казахского люда», — рассказал режиссер.

Практическая польза тораңғы — эксплуатация в быту, так как для наших предков древесина этого дерева использовалась для производства конструктивных элементов — например, шанырака, изготовления седел, посуды и многого другого. Ценность материала признавалась еще в стародавние времена и считалась достойной альтернативой алюминию.

По словам Джанибека Муртазина, тораңғы растет только в двух местностях Казахстана — окрестностях Сырдарьи, где расположены поселки Шиели и Жанакорган, а также за Баканасом, в сторону Балхаша.

«Это дерево растет только в трех странах мира — в Китае, Америке и у нас, причем оно занесено в Красную Книгу.

В казахском фольклоре есть легенда о тораңғы, которая гласит, что конец света наступит именно тогда, когда последние его ростки исчезнут с лица земли. Возможно, те, кто занес тораңғы в Красную Книгу, слышали о ней и поэтому внесли дерево в список редких растений для охраны и защиты от исчезновения, ведь Апокалипсис — это страшно», — высказался режиссер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter