Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Дороги, вода и плохая экология — Токаев указал главные проблемы Атырауской области

101

Во время встречи с общественностью Атырауской области президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о главных проблемах в регионе и дал некоторые поручения правительству и акиматам.

Инфраструктура

Качество автомобильных дорог оказывает прямое влияние на экономику и жизнь людей. И эта сфера в Атырауской области хромает – в удовлетворительном состоянии только 72% дорог местного значения. Это достаточно низкие показатели, считает президент.

«Отстает и качество дорог республиканского значения. Медленно идет ремонт трассы Атырау – Астрахань. Правительству необходимо обеспечить своевременное и качественное завершение строительных работ.

В целом разбитые дороги области много раз были предметом общественной критики. Но результата нет, потому что ответственные органы не выполняют свою работу должным образом. Без улучшения состояния межрайонных, межобластных дорог трудно говорить о развитии регионов. Поэтому строительство дорог будет на моем личном контроле», — заверил он.

Непростой проблемой остается и состояние инженерной инфраструктуры. В регионе ведется интенсивное жилищное строительство. Однако много и старых домов.

«Почти четверть многоэтажек, а это 432 дома, в аварийном состоянии. Правительству совместно с акиматом необходимо решить данный вопрос. Следует также активизировать строительство для переселения жителей аварийных домов», — поручил президент.

Водоснабжение

Многие села Атырауской области не подключены к централизованному водоснабжению. Во многих населенных пунктах жители получают чистую воду только в определенное время. Это происходит из-за высокого износа инфраструктурных сетей. К примеру, очистные сооружения, обеспечивающие водой Атырау и Макатский район, находятся в аварийном состоянии.

«В ближайшие пять лет дефицит пресной воды в регионе может достичь 40%. Поэтому правительство и акимат области должны уделить пристальное внимание модернизации системы водоснабжения», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Электроснабжение

Другая насущная проблема Атырауской области – износ сетей электроснабжения, который достиг 40%. В 2022 году проводится ремонт электросетей в 15 населенных пунктах. Но президент считает, что этого недостаточно.

«В последние годы система электроснабжения области функционирует плохо. Нехватка электроэнергии в регионе достигает порядка 200 мегаватт. В области есть предприятия, которые используют собственные электростанции. Но их возможности тоже крайне ограничены. На фоне развития промышленности и роста численности населения потребность в электроэнергии в регионе будет только расти, поэтому необходимо начать полную модернизацию всей системы электроснабжения Атырауской области», — подчеркнул глава государства.

Он также раскритиковал работу компании «Атырау Жарык».

«В прошлом году я поручал подключить западные регионы к основной энергетической системе страны. Поручаю правительству проработать данный вопрос. Необходимо также рассмотреть возможность финансирования ремонта электросетей из республиканского бюджета. Кроме того, есть замечания к работе компании «Атырау Жарык». Если компания не исполняет своих обязанностей, договор с ней нужно расторгать», — сказал Токаев.

Здравоохранение

В области сегодня отмечены высокие показатели смертности из-за болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний. Серьезную озабоченность также вызывает уровень младенческой и материнской смертности. Причины такой ситуации в плохой экологии региона и большом дефиците кадров, считает глава государства.

«Одна из главных задач – улучшение медицинской инфраструктуры. Состояние медицинских организаций в Атырауской области не выдерживает критики, в частности здания центра психического здоровья, онкологического диспансера, станций скорой помощи, которые фактически непригодны к эксплуатации. Все эти вопросы необходимо срочно решать», — подчеркнул Токаев.

По его словам, прежде всего следует разработать программу по привлечению специалистов в регион и уделить внимание повышению квалификации местных кадров.

«В регионе запланировано возведение ряда новых объектов здравоохранения. Строительные работы нужно начать уже в следующем году. Улучшение здоровья матери и ребенка и в целом всех граждан – один из ключевых показателей развития страны. Мы мобилизуем все необходимые ресурсы и приложим все усилия для укрепления системы здравоохранения», — заявил президент.

Экология

Деятельность крупных нефтегазовых компаний приводит к ухудшению экологии региона. Постепенно начала улучшаться ситуация с «Тухлой балкой». Однако большие нарекания у экологов вызывает работа Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Недавно была проведена масштабная модернизация предприятия, но качество технологических и управленческих процессов на нем все еще оставляет желать лучшего.

«Экологи говорят о частом превышении допустимых норм содержания вредных веществ в выбросах завода. Это неприемлемо. Для снижения выбросов вредных веществ необходим строгий контроль. Экологические выплаты предприятий должны направляться на реальное решение проблем в сфере защиты окружающей среды.

Еще один вопрос, связанный с загрязнением воздуха, это мусорные полигоны. Необходимо рекультивировать старый полигон около города Атырау и ускорить строительство нового сортировочного комплекса твердых бытовых отходов», — сказал Токаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter