Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

В Усть-Каменогорске пустуют дома, построенные по госпрограмме – обзор казСМИ

479
Фото: stan.kz

По словам жительницы микрорайона Сании Калиевой, у зданий сорваны крыши, а в вечернее время оттуда доносятся различные звуки, вызывающий страх. Строения стали пристанищем бродяг.

«В идеале нужно как можно скорее восстановить дома и заселять нуждающихся в жилье. Возможно, было бы лучше их снести и выделить земельные участки. Воры уже украли пластиковые окна, сломали стены…» – сказала одна из проживающих в этом микрорайоне.

Густые камыши, выросшие вокруг обветшалого жилья, будто намерено скрывают уродливую часть микрорайона.

Фото: stan.kz

«Кроме того, есть разрушенные дома. Их должны были выдать в ипотеку. Как регулируется эта ситуация? Конечно, мы хотим, чтобы наш район процветал. Было бы здорово, если бы построили школу и детский сад. Наш микрорайон становится все больше и детей становится больше», — добавила жительница Зульфия Жакупова.

В общей сложности в запустении сегодня 43 дома. Жители связывают это с некачественным строительством. Сначала вроде хозяева были, но через несколько лет куда-то разъехались и не вернулись.

«Эти дома выдавали в кредит. Сначала они были красивые. Позже люди не хотели их брать, возможно, у них было много кредитов. Сейчас все разграблено. Мимо них страшно ходить», — сказала еще одна жительница района Гульдана.

Фото: stan.kz

Где миллионы?

В акимате говорят, что общая стоимость проекта составляет 190 миллионов тенге. Подрядной компании было выплачено предварительно 120 миллионов. По словам акима города Жаксылыка Омара, в 2008-2009 годах подрядная компания, начавшая работы, оставила проект незавершенным.

«За этот период было проведено несколько судебных заседаний. Ущерб государству составил 136 миллионов тенге. Суд оценил работу компании в 100 миллионов и обязал вернуть правительству оставшиеся 20 миллионов», — пояснил аким.

Вернулись эти деньги или нет, градоначальник не знает. Известно, что в настоящее время 43 дома переданы на баланс СПК «Иртыш». По словам руководителя городского отдела внутренней политики Алибека Турсымбетова, теперь судьба заброшенного жилья в руках этой компании.

Дом, построенный по госпрограмме, на грани обрушения — обзор казСМИ

«Они проведут необходимые экспертизы, проверят их годность для использования и безопасность. В случае необходимости дома снесут, а если будет возможность, восстановят», — пояснил он.

В акимате добавили, что спрос за выделенные 136 миллионов тенге был. Восстановлением ущерба занимались правоохранительные учреждения, только вот результаты пока неизвестны.

По данным за второй квартал 2022 года, в очереди на получение жилья из государственного фонда 13 278 человек. В том числе более двух тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, и около тысячи многодетных семей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter