Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Упавший в Улытауской области фрагмент ракеты не опасен — МЦРИАП РК

Фото: МЦРИАП РК

После запуска в СМИ и социальных сетях появилась информация  о падении ракеты в Жанааркинском районе.

«На видео видна часть металлической обшивки из листового металла — створка головного обтекателя. Головной обтекатель (ГО) предназначен для защиты ракеты-носителя и космического аппарата от аэродинамических и тепловых нагрузок во время прохождения ракеты-носителя плотных слоев атмосферы. Он состоит из двух одинаковых по конструкции створок, соединенных между собой по продольному стыку механическими замками», — сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В ведомстве подчеркнули, что головной обтекатель не содержит в себе ракетное топливо. Более того, для запуска ракеты-носителя «Союз 2-1а» используется керосин, который не несет большой опасности для здоровья.

«Таким образом, найденный фрагмент не представляет опасности для здоровья граждан и экологии», — сообщили в МЦРИАП.

Также в министерстве отметили, что отделяющиеся части ракеты-носителя упали в пределах границ района падения №2 (зона Ю-28) – район находится в Жанааркинском районе Улытауской области и частично в Шетском районе Карагандинской области и определен договором аренды комплекса «Байконур» между правительством Казахстана и правительством России от 10 декабря 1994 года.

Российская сторона (База №1 АО «ВПК «НПО машиностроения», обслуживающая данный район падения) вывезла створки ГО из района падения для дальнейшей переработки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter