Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Конаев станет академгородком для студентов — президент дал распоряжение

158
Фото: pexels.com

Қонаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодежи. Так заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день большая часть высших учебных заведений сосредоточена в Алматы, что влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают пробки, не хватает общежитий и доступного жилья. Кроме того, в городе резко ухудшилось качество воздуха.

«С учетом имеющихся проблем полагаю целесообразным рассмотреть вопрос создания в городе Конаев академгородка. Во многих странах вблизи крупных городов появились инновационные центры. Правительству необходимо до конца текущего года представить конкретные предложения по этому вопросу», — сказал глава государства.

По словам президента, большинство крупнейших университетов мира расположены не в крупных городах, а в отдаленных районах, и это создает благоприятные условия для беззаботного воспитания молодежи. Ко всему прочему, этот шаг во многом поможет решить проблемы, связанные с нехваткой кадров в регионе, уверен глава государства.

«Конечно, понятно, что молодежь хочет учиться и работать в таком большом городе, как Алматы. Однако я думаю, что Конаев был бы очень удобным городом для студентов. Земли достаточно, чтобы построить здесь общежитие, а снять квартиру не дорого.

Компетентному министерству следует рассмотреть вопрос об открытии филиала вузов и колледжей г. Алматы в г. Конаеве. Также необходимо подумать об открытии нового современного университета», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter