Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

День профсоюза: насколько защищены трудовые права казахстанцев

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев рассказал о том, как защищаются трудовые права казахстанцев и с какими вопросами они чаще всего обращаются в профсоюзную организацию.

Основной задачей Федерации на сегодняшний день является защита интересов и прав членов профсоюза в социально-трудовой сфере, а также улучшение качества их жизни.

По словам замглавы Федерации, казахстанцы часто обращаются в профсоюзные организации по вопросам невыплаты заработной платы в срок и мошенничества со стороны работодателя.

По его словам, указанная проблема в большей степени возникает из-за отсутствия трудового договора. Поэтому Федерация профсоюзов старается максимально защитить права наемных работников.

«Много вопросов возникает по поводу увольнения. Работодатель не имеет права увольнять работника по собственному желанию. Здесь должны быть конкретные причины. Иногда кажется нормальным уволить рядового сотрудника, потому что это бизнес. Однако это противоречит закону. То есть должны соблюдаться правовые нормы.

В целях защиты трудовых прав работников наша федерация профсоюзов подписала соглашения со всеми областными акиматами. Этот документ очень важен. Потому что на его основе составляются коллективные договоры всех предприятий. Сегодня у нас налажены эффективные отношения со всеми заинтересованными структурами», — сказал Нурлан Утешев.

Он отметил, что в областных акиматах работает комиссия по социально-трудовым вопросам.

«Мы добились председательства всех сторон в региональной комиссии. Кроме того, в Национальный курултай вошли два представителя федерации профсоюзов. Один из них – это наш председатель Сатыбальды Даулеталин. Он часто занимается организацией трудового совета, регулярно проводит встречи с рабочими и работодателями. Мы максимально открыты в отношении наших позиций. Я считаю, что труд работника должен оплачиваться всегда, причем справедливо. Социальная справедливость важна для нас. Мы защищаем права рабочих», — подчеркнул он.

Следует отметить, что профсоюзное движение в Казахстане берет начало с 20 века. Созданный 6 декабря 1905 года Союз рабочих Успенского медного рудника, расположенного на территории нынешней Карагандинской области, официально стал профсоюзной организацией в нашей стране.

Сегодня Федерация профсоюзов Республики Казахстан стала крупнейшим профсоюзом. В его состав входят около двух миллионов человек, 16,7 тыс. первичных профсоюзных организаций, 23 отраслевых профсоюза и 17 региональных объединений. Работников атомной промышленности, строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, вооруженных сил, военных структур, горно-металлургического объединения «Казпрофметалл», государственных, банковских учреждений и государственной службы, железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта, культуры, спорта и информации, а также работников лесного хозяйства, животного мира, нефтегазового комплекса, образования и науки объединила Республиканская федерация профсоюзов.

Как сказал Нурлан Утешов, в настоящее время деятельность некоммерческой организации ведется по четырем направлениям.

«У нас есть такой инструмент, как общеотраслевые и региональные связи, которые трансформируются в коллективный договор на уровне предприятия. Коллективный договор содержит нормы, обязательные для обеих сторон, они не должны выходить за рамки вышестоящего договора или соглашения. Сами коллективные договоры зависят от возможностей компании, взаимоотношений с работодателем и того, насколько профсоюз той или иной организации доказал свою позицию», — говорит он.

Следующей важной функцией является создание новых профсоюзных организаций и увеличение числа членов.

«У нас есть концепция условной монетизации профсоюзного членства. Каждый тенге, вложенный в профсоюз, увеличивается в 14 раз. То есть повышается эффективность работы. За каждый тенге, вложенный в союз, вы получаете больше. Мы обязуемся оплачивать отпуска, выходное пособие, обязательные ежеквартальные взносы и медицинские расходы», — пояснил замглавы федерации.

Третье направление – общественное сотрудничество, создание партнерских отношений, обучение членов профсоюзных организаций.

И четвертое направление – создание потока информации.

«Важным направлением для нас является освещение охраны труда и защиты прав работников», — заключил Нурлан Утешев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter