Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Альянс женских сил борется за гендерное равенство

122

«Альянс женских сил Казахстана» официально начал свою деятельность в сентябре 2019 года. Всего в него входят около 20 организаций, занимающиеся проблемами нарушения прав женщин и детей, гендерного неравенства и расширения возможностей женщин в политике, экономике и на государственной службе.

Принимая во внимание гендерную ситуацию в стране, Альянс намерен способствовать улучшению качества жизни и благополучия женщин Казахстана.

Программа, принятая Альянсом, включает ряд конкретных мер, направленных на расширение прав и экономических возможностей женщин:

  • повысить роль женского общества в принятии решений в исполнительных и государственных структурах власти до 30%
  • принятие женщин в партийный список наравне с мужчинами
  • создание равных условий в маслихатах (50% — мужчины, 50% — женщины)
  • внести изменение в закон об акционерных обществах, утвердив квоты для женщин до 20% в совете директоров корпоративного сектора
  • принятие государственной программы развития социального предпринимательства
  • ликвидация дискриминации при приеме на работу, особенно для женщин старше 45 лет
  • усиление борьбы с домашним насилием
  • законодательное закрепление статуса «многодетных матерей-одиночек» и расширение их трудовых прав
  • искоренение сексуальных домогательств (харрасмент) и борьба с насилием в семье. Принять законы о сексуальных домогательствах и ужесточить уголовную ответственность за бытовое насилие
  • создать в составе правительства специальный орган — Агентство по делам женщин, детей и семьи и предоставить ему административные, трудовые и финансовые ресурсы для полноценной реализации гендерной и семейной политики

На сегодняшний день 51 процент ​​населения Казахстана составляют женщины (9 861 175). При этом доля вклада женского предпринимательства в ВВП составляет 39%.

В то же время ситуация с гендерной политикой в ​​стране не очень хорошая. В рейтинге Глобального индекса гендерного развития (GDE) Казахстан в 2022 году занял 65 место. Учитывались такие критерии как «участие женщин в политике», равенство по доступу к школьному и профессиональному образованию, размер заработной платы и т.д. Следует учесть, что сегодня в Казахстане среди акимов областей и городов женщин нет, но их присутствие немного увеличилось в составе правительства, мажилисе и сенате.

Именно поэтому «Альянс женских сил Казахстана» интенсивно работает над решением этих проблем. Глава государства не раз обозначал статус женщин и всегда выступал за равенство в стране. Учитывая его заявления, Альянс всегда идет в этом направлении и считает, что улучшение положения и благополучия женщин в казахстанском обществе результат деятельности организации.

Как работает Альянс

Недавно «Альянс женских сил Казахстана» заключил меморандум о сотрудничестве с Объединением юридических лиц и AlmaU университетом. Его целью является установление и развитие механизмов поддержки и активного сотрудничества между сторонами в области образовательной, культурной и общественной деятельности, а также в вопросах расширения возможностей женщин.

Стороны намерены сотрудничать по обеспечению взаимной организационной, консультационной и информационной поддержки в вопросах активизации женского лидерства, проведении совместных мероприятий с целью повышения роли женщин в обществе

Для содействия выполнению взаимовыгодных работ все это также будет подкрепляться опытом, знаниями и практическими ресурсами.

В частности, в поддержке активизации движения по расширению прав и возможностей девушек в студенческой среде.

Кроме того, в планах проведение совместных проектов и мероприятий, в том числе конференций, мастер-классов, семинаров, круглых столов, форумов, гостевых лекций, клуба женского политического лидерства и других форм,

направленных на укрепление взаимовыгодных связей между сторонами.

Женское политическое лидерство

По словам председателя Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсембаевой, в предвыборный период женщинам, участвующим на выборах, необходима профессиональная подготовка, владение определенными навыками и компетенциями, изучение технических и формальных аспектов политической системы.

Раушан Сарсембаева

В связи с этим Альянс женских сил Казахстана запускает школу женского политического лидерства Альянса женских сил по городу Алматы, аудиторию для которой предоставили в AlmaU.

Целью школы женского политического лидерства является внесение значительного вклада в развитие женского политического лидерства через обучение наших женщин навыкам управления и конкурентоспособности, опираясь на опыт ведущих женщин-политиков Казахстана

Задачи школы женского политического лидерства заключаются в формировании кадрового резерва женщин для выдвижения их на общественно-политическую и законодательную работу, а также в государственных структурах и органах исполнительной власти, создании эффективной программы обучения и участии в ней менторинга с ведущими женщинами-политиками, — отмечает Сарсембаева.

По статистике женщины значительно более образованные и квалифицированные специалисты, чем мужчины. К примеру, валовой охват высшим образованием среди женщин в РК до пандемии составлял 73,2%, а среди мужчин всего 61,1%. Среди специалистов-исследователей 52,4% составляли именно женщины.

Именно поэтому программы и проекты поддержки женщин в Казахстане крайне важны. Они призваны как сократить гендерный разрыв, так и в целом благоприятно повлиять на развитие экономики и общества в стране, на что и направлена деятельность «Альянса женских сил Казахстана».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter