Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Стабильность в Казахстане имеет большое значение для всего региона — Эрдоган

Спикер мажилиса парламента Ерлан Кошанов принял участие в торжественной церемонии открытия IV Всемирных игр кочевников в турецком городе Изник.

Как сообщили в пресс-службе мажилиса, в рамках мероприятия он встретился с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Спикер мажилиса передал слова приветствия и пожелания Касым-Жомарта Токаева и поздравил главу Турции с торжественным открытием Всемирных игр кочевников, которые впервые проходят в этой стране.

«Сотрудничество между нашими странами крепнет с каждым годом. Это во многом результат дружеских отношений и плодотворного диалога между вами и нашим президентом Касым-Жомартом Токаевым. Мы с нетерпением ждем вашего приезда в Казахстан, запланированного на октябрь этого года. Уверен, что этот визит поднимет на новый уровень отношения между нашими братскими странами и создаст новые возможности для их дальнейшего укрепления», — сказал Ерлан Кошанов.

В свою очередь, президент Турции высоко оценил роль Казахстана для Организации тюркских государств и тюркского мира в целом, а также поблагодарил спикера мажилиса за участие в открытии спортивного мероприятия.

«Стабильность в Казахстане имеет большое значение для всего региона. В этой связи я высоко оцениваю значимость реформ, реализуемых президентом Касым-Жомартом Токаевым, и его инициативу о проведении внеочередных президентских выборов. Я внимательно наблюдаю за событиями в вашей стране. В целом, двухсторонние отношения между Казахстаном и Турцией находятся на самом высоком уровне. В этом вопросе большое значение отводится межпарламентскому сотрудничеству» – отметил Эрдоган.

Ерлан Кошанов проинформировал собеседника о текущем состоянии двухстороннего сотрудничества в рамках межпарламентских организаций и заверил, что совместная работа будет продолжена по всем направлениям. Он также сообщил, что Казахстан подал заявку на проведение следующих V Всемирных игр кочевников, и выразил надежду, что тюркское сообщество поддержит это предложение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter