Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Отравление школьников в Павлодарской области: известны итоги проверки

Фото: чебоксары.ру

Санэпидемиологи завершили внеплановую проверку столовой шарбактинской средней школы №2 после массового отравления детей.

Специалисты отбирали смывы, чтобы провести микробиологические исследования и проанализировать патогенную микрофлору. Обследовали сотрудников пищеблока на наличие у них дизентерии или сальмонеллеза. Также исследовали воду, продукты (гречку и яблочный сок) и овощи. Но показатели по результатам лабораторного анализа оказались в пределах нормы.

Нарушения все же выявили. Санэпидемиологи выяснили, что столовую некачественно дезинфицируют – внутри летают мухи, нет документов о качестве и безопасности фруктов и овощей, у повара не было допуска к работе.

«На момент обследования фактический рацион питания не соответствовал утвержденному перспективному меню. В пищеблоке была трехсекционная ванна для мытья столовой посуды, к третьей секции отсутствовал подвод горячей и холодной воды. На момент обследования холодильники были без термометров», – говорится в заключении.

Нарушениями посчитали также тарелки с отбитыми краями, разделочные доски с трещинами и то, что у повара ногти были покрыты лаком.

Индивидуальному предпринимателю, который обслуживает столовую, выдали предписание. Нарушения должны устранить. Материалы проверки санврачи передали полицейским. Дело расследуют по первой части статьи 425 КоАП РК. Предпринимателю грозит штраф – более 704 тысяч тенге.

Напомним, признаки пищевого отравления были у девяти учеников. Дети жаловались на рвоту, боль в животе, диарею, высокую температуру. Пять учеников лечились амбулаторно. Четырех школьников госпитализировали в областную инфекционную больницу. У них выявили шигеллез, вызванный бактериями.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter