Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«Нужно строить мосты, а не стены» — Токаев написал статью для зарубежного издания

Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев написал статью на английском языке, которая была опубликована в издании The National Interest.

В своей публикации глава государства рассказывает о значимости и целях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Казахстан: мост между Западом и Востоком

В такие моменты нам нужно строить мосты, а не стены.

Наша вера всегда была решающим фактором в поисках мира.

Мы разделяем общие ценности, включая сострадание, социальную справедливость и человечность. Они могут обеспечить строительные блоки для мира. Они могут показать, что несмотря на резкие различия в условиях глобализации мира, мы можем преодолеть наши глубокие разногласия.

Таково основное послание VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит на этой неделе в нашей столице. Казахстан вновь собрал религиозных лидеров со всего мира. Впервые в этом году на саммите присутствует Его Святейшество Папа Франциск.

С 2003 года этот форум предоставляет бесценную платформу для очень важных и порой очень сложных разговоров. Еще в 2003 году, после теракта 11 сентября, высокий уровень религиозной напряженности во всем мире создал острую потребность в позитивном взаимодействии. Я активно выступал за этот форум и работал над его созданием в Казахстане.

Меня воспитали с верой в то, что религиозные различия не являются препятствием для гармонии. Когда я был ребенком-мусульманином, мои воспоминания формировались в разных домах, с семьями и друзьями разных вероисповеданий. Мой опыт не был уникальным. Это была и есть наша культура.

Возможно, это связано с тем, что это культурный и религиозный сухопутный мост, проходящий через сердце Евразии. В детстве мы воспринимали это как должное. Став взрослыми, мы начали ценить важность этой общей точки зрения. Оттуда это был естественный шаг к глобальному форуму, продвигающему культуру толерантности.

В те первые годы Съезд способствовал взаимодействию между христианскими, исламскими, еврейскими, буддийскими, индуистскими и другими религиозными лидерами. Это помогло залечить религиозные раны, а также справиться с конфликтом и экстремизмом, последовавшим за 11 сентября.

Помимо новых войн и конфликтов, мы также должны бороться с ускоряющимся климатическим кризисом, отступающей глобальной пандемией, нехваткой продовольствия и энергии и широко распространенной экономической неопределенностью.

Мы надеемся, что в эти трудные времена Съезд сможет предоставить религиозным лидерам платформу для того, чтобы вновь собраться вместе, чтобы сыграть ведущую роль в отстаивании единства. В конце концов, разве их роль не в том, чтобы наводить мосты, успокаивать, исцелять, проявлять милосердие, сострадание и демонстрировать заботу обо всем человечестве?

Я также надеюсь, что религиозные лидеры выступят с единым призывом восстановить мир и безопасность в нашем регионе. Казахстан, как инициатор, поддерживает эти усилия. Крайне важно восстановить уверенность и доверие в сердце Евразии. В такие моменты нам нужно строить мосты, а не стены. Мы приглашаем стороны сесть за стол переговоров в Казахстане. Насилие и ненависть — это не то, чего хочет Бог.

Альтернативы и короткого пути нет. Наша страна является домом для семнадцати основных религий и более 100 этнических групп. Наша национальная идентичность строится на единстве в разнообразии, диалоге, терпимости, принятии и сопереживании.

Вот почему в последние годы мы проводили международные переговоры по ядерной программе Ирана, по конфликту в Сирии и по правовому статусу Каспийского моря.

Конечно, мы не единственная страна, которая придерживается такого подхода к религиозной терпимости или развитию диалога, посредничества и дипломатии. Но для этого нам нужно больше стран. Итак, осознавая как наше наследие, так и нашу ответственность, мы готовы наводить мосты и предоставлять платформы для диалога, когда это необходимо для мира.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter