Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Мусоросжигательный завод — один из вариантов улучшения состояния экологии Алматы — эксперт

460
Фото: kursiv.kz

В Алматы будет построен завод по полной утилизации отходов и производству электроэнергии. Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал об этом во время заседания ХXV сессии маслихата Алматы по утверждению «Программы развития города до 2025 года» и среднесрочных перспектив до 2030 года.

Вложение в будущее

Завод мощностью 500 тысяч тонн в год позволит полностью утилизировать городские отходы, которые сегодня вывозятся на полигоны Алматинской области — населенные пункты Айтей, Али и Талгар.

— Земля и окружающая среда, на которой находится мусорный полигон, уже отравлены на ближайшие десятилетия

Продукты разложения, выделяя вредные вещества, загрязняют не только почву и подземные воды, но и отравляют воздух выделяющимися газами, производными от распада органических веществ. Все эти полигоны расположены в Алматинской области. Мы живем с вами в непосредственной близости от них, – констатировал Амрин.

Сумма инвестиций составит 150 миллионов евро. Завод планируется построить к 2027 году.

Европейский опыт

По мнению Армана Кашкинбекова, члена национального курултая при президенте РК и совета директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана, для многих регионов Казахстана, и Алматы в том числе, мусор является большой проблемой. Достаточно пройтись по частному сектору, и в глаза сразу бросается мусор, накопившийся в арыках. Так что эту проблему необходимо решать. И делать это надо комплексно.

— Сегодня мусоросжигательные заводы есть в странах Скандинавии, Европы, и существуют технологии, позволяющие избежать вредных выбросов от них. В центре Амстердама стоит мусоросжигательный завод — запахов никаких нет. Также подобные заводы действуют в Копенгагене и других европейских городах

Так что, как говорится в народе: «Не так страшен черт, как его малюют». Если подобную технологию внедрять в условиях Казахстана, начинать надо с раздельного сбора мусора и переработки. Неперерабатываемые виды, например пищевые отходы, можно утилизировать посредством сжигания. Бумагу, пластик, стекло, алюминий (в виде алюминиевых банок) у нас уже перерабатывают — для этого существуют отдельные небольшие производства, — отмечает Кашкинбеков.

Комплексные меры

По его словам, недавно в Казахстан приезжала делегация инвесторов из Южной Кореи. Их силами были построены практически все мусоросжигательные заводы в собственной стране.

— Я организовал им встречу с представителями министерства экологии и с департаментом управления отходами. Они поделились информацией, наши готовы к сотрудничеству. Но чтобы не пообещать неисполнимого, нужно быть достаточно осторожными по нормативной базе, по тарифам.

А в целом нужно привлекать инвесторов для реализации проектов. Если это будут чистые европейские технологии, нам только на пользу. Но если это будет проект с раздельным сбором мусора и переработкой, вообще великолепно

Может тогда и город наш почище станет. Сегодня свалки вокруг Алматы и других городов нашей республики стали просто экологическим бедствием. Поэтому по раздельному сбору мусора, его утилизации и выработке на этом энергии нужна целая государственная программа.

Арман Кашкинбеков, фото с сайта kapital.kz

Из пищевых отходов можно делать биогазовые установки, газ — это тоже энергия. Что касается сжигания мусора, этот вариант в последнее время не рассматривается как чистая энергия. Но наряду с этим все сейчас говорят об атомной станции как об источнике чистой энергетики. Это указывает на то, что взгляды на разные вещи постепенно меняются, — заключает эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter