Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Конференция «Бухгалтер restart» собрала профессионалов отрасли в Алматы

Одной из лучших информационных систем в странах СНГ — «Параграфу» — исполняется 25 лет.

За это время его пользователями стали тысячи специалистов не только из Казахстана, но и из других стран. К юбилею ресурс организовал в Алматы профессиональный республиканский форум «Бухгалтер restart», а также провел бесплатную социально значимую акцию «Народный юрист», в рамках которой оказал юридическую помощь всем желающим.

Площадка для диалога

По словам Эльвиры Омурчиевой, тренера бизнес-школы «Параграф» и кандидата юридических наук, система «Параграф» — самый полноценный источник законодательной информации, нормативно-правовых актов, технических документов и, что немаловажно, разъяснений от государственных органов РК.

— Мы живем в правовом государстве. И это так важно, когда у нас действительно есть коммуникация между потребителем и государством. А информационная система «Параграф» делает очень качественные продукты. И самое главное — оперативность

Еще нормативный акт даже не опубликован, а досье законопроекта мы уже видим на ресурсе и можем ознакомиться с мнениями компетентных органов.

И это здорово, потому что бизнес и все заинтересованные лица знают, к чему готовиться в будущем. И конечно, мы стараемся эти изменения внедрять в рамках правового поля.

Что касается форума, важно отметить, что у руководителя бизнеса всегда по одну руку бухгалтер, а по другую юрист. Эти люди дают основную поддержку бизнесу, минимизируют риски привлечения к административной и иной ответственности.

Мероприятие направлено на то, чтобы расширить кругозор бухгалтеров и дать возможность профессиональным юристам оказать помощь простым людям. Это замечательная площадка для диалога, — подчеркивает Омурчиева.

В условиях турбулентности

Одним из спонсоров мероприятия стал Jusan bank. Как отмечает Омурчиева, этот финансовый институт стремится быть в тренде, следит за новыми тенденциями.

— Я вижу, что Jusan bank и система «Параграф» выгодно коммуницируют друг с другом.

Сам Jusan bank для нас олицетворение надежности, доверия клиентов к обслуживающему банку. Нам с ними очень комфортно работать

Хотелось бы подчеркнуть, что банковская отрасль очень подвижна с точки зрения правового регулирования. Любые турбулентные изменения в первую очередь отражаются на банковской системе. И когда регулятор в лице Национального банка и агентства по финнадзору меняют нормы и положения, которым должны соответствовать финансовые институты, информационная система «Параграф» дает возможность узнать об этом первыми, предоставляя важную правовую информацию для бизнеса, индивидуальных предпринимателей и активных граждан, самостоятельно управляющих своими финансами.

Эльвира Омурчиева

Это помогает им корректировать свои стратегии, готовиться к изменениям и отстраивать бизнес-процессы, чтобы соответствовать ожиданиям и требованиям со стороны регулятора. В этих условиях, замечу, Jusan bank всегда стремится к качественному предоставлению услуг, — говорит бизнес-тренер.

Помощь и поддержка

Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям, считает, что сегодня бухгалтеру будет непросто вести свою деятельность, не используя сторонние сервисы, такие как «Параграф».

— Дело в том, что наше законодательство меняется с такой скоростью, что самостоятельно все изучать и углубляться в эти темы просто нереально. Большинство наших законов и статей пишутся всегда с каким-то двойным трактованием.

Дмитрий Казанце

И без поддержки среди консультантов, которые могут направить в корректное русло и подтвердить правильность трактовки тех или иных статей и изменений, сегодня работать невозможно.

Но система «Параграф» — это не только про бухгалтерию. Учитывая, что сегодня для компаний есть большие риски попасть под вторичные санкции, банки тоже могут опираться на эту систему, чтобы, к примеру, избежать блокировки каких-то переводов

Этим, думаю, и обусловлено тесное сотрудничество Jusan Bank и «Параграф», — отметил Казанцев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter