Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Газовый путь: как Казахстану не повторить ошибок Европы?

579
фото Тимура Батыршина с сайта sputnik.kz

Переход на зеленые технологии не так прост, как многие привыкли думать. Энергетический кризис в Европе, которая, в свое время, отказалась от угля и ядерной энергии, а сейчас осталась без поставок газа из России — яркое тому подтверждение. Это стало для нее роковой ошибкой. Ведь одних ветряных и солнечных станций пока недостаточно, чтобы обеспечить полноценное энергоснабжение. Поэтому, Казахстану сегодня стоит для начала перейти на газ и сделать упор именно на газовые проекты, чтобы в будущем безболезненно отказаться от нефтяного топлива и угля и перейти в возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Ведь до 2060 года он намерен достичь углеродной нейтральности. Это мнение высказал Санжар Жаркешов, председатель правления АО «НК QazaqGaz» (главного газового оператора в стране), в рамках конференции «Нефть и газ».

Главная ошибка Европы

— Европа была слишком сконцентрирована на зеленых технологиях, что привело к ее зависимости от одного источника энергии — газа.

Об этой зависимости их предупреждали, они игнорировали. Не инвестировали в развитие газовой отрасли, не думали о запасах. А когда начался кризис, то цена серьезным образом взлетела

Конечно, это повлияло на расходы домашних хозяйств — в феврале-марте 2022 года стоимость коммуннальных услуг резко возросла, что вызвало серьезное социальное напряжение. И теперь там энергобезопасность стала более актуальной, чем вопросы энергетического перехода. Мы наблюдаем, как происходит ренессанс угольной отрасли в Европе. И вся эта ситуация — хороший урок для Казахстана! Нужно понимать, что закрытие угольной отрасли не может пройти одномоментно. А природный газ в Казахстане сможет сыграть очень важную роль в процессе перехода к чистой энергетике. Важно, чтобы у Казахстана был достаточный объем газа для энергетического перехода. Для этого нужно увеличить инвестиции в газовые проекты, — считает Жаркешов.

Мировые запасы

Он  отмечает, что сегодня в мире больше всего запасов газа — у России — 37 триллионов кубометров. После нее  по запасам лидируют Иран (32), Катар (25),  Туркменистан (14) и США (13). У Казахстана лишь порядка 4 триллионов кубометров доказанных запасов газа. Но этого, по словам эксперта вполне достаточно, чтобы быть независимым от этого ресурса.

— Но нам нужно добывать этот газ, перерабатывать, делая его коммерческим продуктом, готовым к потреблению. Стоит отметить, что,

в рамках Парижского соглашения, Казахстан должен расходовать 750-800 миллиардов долларов ежегодно на ветряную солнечную энергетику, для того, чтобы достичь определенного баланса в генерации энергии

Но, на мой взгляд, параллельно с этим, в газовой отрасли миру необходимо расходовать 300-400 миллиардов долларов ежегодно. Однако, этого не происходит, к тому же, нужно еще и нагнать нехватку инвестиций за предыдущие годы в газовой отрасли. Конечно, некоторые говорят, что нужно приостановить финансирование нефтегазовых проектов, но это не очень умная идея, потому что подрывается принцип плавного энергоперехода, — убежден Санжар Жаркешов.

Продолжение следует…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter