Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Детский масштабный инклюзивный фестиваль «Аман келешек» прошел в Алматы

Девятый по счету фестиваль собрал более 350 детей и подростков от 10 до 15 лет из городов Алматы, Шымкента, а также Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Прошедший под девизом «Здоровое и счастливое детство в цифровом мире», фестиваль поставил перед собой цель обучить участников разумному и рациональному использованию цифровых технологий. Одна из главных задач проекта заключается в поддержке детей и подростков, в том числе особенных, во всестороннем развитии и социализации.

Фестиваль представил собой масштабную интерактивную площадку, где каждый участник мог выбрать занятие по интересам, получить новые знания и освоить навыки в спорте, творчестве, дизайне, IT, музыке и по другим направлениям. А в этом году к традиционным мастер-классам добавились занятия по финансовой грамотности и медиаграмотности. Всего же насыщенная программа мероприятия состояла из 17 тематических мастер-классов, квестов и воркшопов.

Фестиваль начался с торжественной церемонии открытия, где ребят поздравили известные медиаперсоны: представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, актер и сценарист Еркен Губашев, певица и актриса Дильназ Ахмадиева, актер и режиссер Ерден Телемисов, телеведущая Перизат Жапарова, актриса и телеведущая Айнур Ильясова, участники группы «101» Ербол Джайлауов, Станислав Ли и Иван Бреусов.

«Вас здесь очень любят. Огромное спасибо организаторам этого фестиваля, которые сделали для вас такой прекрасный праздник. Потому что именно здесь, на горнолыжном курорте, достигаются победы, ставятся рекорды, и этот фестиваль – начало ваших побед!» — сказал Еркен Губашев.

Стоит отметить, что проживание, интересный и увлекательный досуг детей в период фестиваля был организован на базе высокогорного санатория «Ак Булак», расположенного у подножия гор Заилийского Алатау. Таким образом, программа пребывания участников позволила гармонично сочетать физическое развитие, воспитание и обучение с оздоровительным отдыхом, а также сформировать у детей навыки культуры общения и толерантности.

«Мне очень понравился фестиваль. Попасть на «Аман келешек» было моей мечтой. И я счастлив, что она осуществилась. Здесь я многому обучился, познакомился с другими участниками и обрел новых друзей», — поделился впечатлениями 12-летний воспитанник детской деревни семейного типа «Атамекен» из г. Кызылорды Ерсултан Кыпшакбаев.

Ключевая идея фестиваля этого года состоит в создании условий для получения знаний и освоения навыков через технологии без вреда здоровью. В мероприятии приняли участие более 350 детей из разных уголков Казахстана от 10 до 15 лет из специальных (коррекционных) школ-интернатов, детских домов, общеобразовательных школ, государственных и общественных организаций, объединяющих детей-сирот и детей с инвалидностью.

«Наш фестиваль «Аман келешек» проходит с 2014 года. Мы видим, как каждый год участники радуются, приезжая в Алматы на этот праздник детства. Даже в пандемийный период дети не оставались без нашего внимания – фестиваль проходил в онлайн-режиме. Проведение «Аман келешек» в этом сезоне символично в связи с объявленным Годом детей в Казахстане.

Нынешний фестиваль посвящен особой важной теме – здоровое развитие детей в цифровом мире. Мы попытались организовать мастер-классы, квесты и творческие площадки так, чтобы дети, участвуя в активностях, использовали гаджеты и цифровые технологии рационально, без вреда для здоровья», — подчеркнул директор представительства Фонда в г. Алматы Сергей Тохтаров.

Завершился IX детский инклюзивный фестиваль «Аман келешек» награждением самых активных участников мероприятия. Также ребята представили совместную творческую работу – объемный логотип фестиваля, выполненный в технике стринг-арт.

Напомним, что «Аман келешек» — это фестиваль, ставший одним из уникальных проектов в стране по социальной значимости и содержательной составляющей, создающий условия и возможности для развития инклюзивного общества. С 2014 года в нем приняли участие более 15 000 детей со всего Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter