Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Департамент образовании судится со школой для девочек

133

В специализированном суде по административным правонарушениям города Атырау рассматривается дело в отношении ТОО «Казахская национальная женская школа», сообщает azh.kz.

Ранее руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибек Таишев направил в суд протокол об административном правонарушении по статье 463 пункт 1 КоАП РК (Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации).

«Директор школы Жумазия Жолмуханова утверждает, что я зарегистрировал учебное заведение в базе данных Национального образования и дал разрешение на работу. Но никакого разрешения я не давал», – утверждает Таишев.

В настоящее время школа работает. Директор школы Жумазия Жолмуханова направила в департамент пакет документов, необходимых для получения лицензии.

«Статья 40 Закона РК «Об образовании» гласит, что если учебное заведение не получит лицензию  в течение шести месяцев с начала работы, его деятельность прекращается в судебном порядке. В департаменте по контролю в сфере образования мне сказали, что мы должны успеть получить лицензию в течение шести месяцев, принять на работу преподавателей и приобрести все необходимое. И я так поняла, что нужно начать работу и в течение полугода оформить лицензию, иначе нас закроют», – говорит Жолмуханова.

Директор школы считает, что между правовыми актами и законами нет согласованности.

«Если посмотреть на действующий закон, для получения лицензии нам нужно внести информацию о контингенте учеников и преподавательском составе. А если учителю не платят или ученик не получает образование, в такую школу никто не пойдет», — пояснила Жумазия Жолмуханова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter