Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Айк Халатян: президент продолжает политику по модернизации Казахстана

Фото: dalanews.kz

Послание президента К. Токаева имеет важное значение для Казахстана и региона в целом. С одной стороны, президент анонсировал продолжение тех реформ, которые были ранее предложены и активно осуществляются в стране. С другой стороны, это является новым этапом в развитии политической и социально-экономической модернизации страны.

В этой связи необходимо отметить, что в своем послании президент фактически анонсировал как внеочередные президентские, так и досрочные парламентские выборы, которые призваны продолжить процесс по усилению государственных институтов, их эффективности и усилению независимости и повышению ответственности различных ветвей власти, в частности, парламентской, исполнительной, а также совершенствованию судебной системы.

Что касается президентской власти, следует отметить, что в отличие от многих стран региона, президент Токаев предложил внести ограничение в один президентский срок. Этим Казахстан будет разительно отличаться от других стран региона, в которых проводится курс на концентрацию власти в одних руках. Поэтому это очень важный процесс не только для Казахстана, но в региональном и глобальном масштабе с точки зрения построения в Центральной Азии современного демократического государства по современным международным стандартам.

Из политической части также можно отметить решение о намерении провести амнистию для участников январских событий, которое нацелено на укрепление гражданского согласия и национального единства в стране. На мой взгляд, другим важным пунктом послания, который требует особого внимания, является стремление системно решить социально-экономические проблемы общества.

С одной стороны, посредством сокращения влияния и вмешательства государства в экономическую сферу дать толчок развитию в первую очередь несырьевых отраслей экономики Казахстана. С другой стороны, продолжить реформы по повышению благосостояния граждан и уменьшения социального неравенства.

На решение этой задачи направлены инициативы президента по повышению уровня минимальной заработной платы, а также созданию Национального фонда для детей, который позволит всем гражданам получать определенный процент от общенационального богатства и доходов государства.

В целом, можно сказать, что президент Токаев продолжает последовательную политику по модернизации Казахстана для решения стоящих перед страной проблем в современных геополитических условиях, показывая лидерство в осуществлении этих амбиционных целей.

И, как представляется, для решения этих актуальных задач нужна не концентрация власти в одних руках, а построение устойчивых и эффективных государственных институтов. Фактически это стремление построить современное демократическое государство, где власть будет играть важную, но не главенствующую роль и не будет активно вмешиваться в рыночные отношения, но при этом будет следить за тем, чтобы права граждан, особенно в социальной сфере, были защищены.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter