Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Условия для возврата Ashyq и перевода на дистанционку назвали в минздраве

Учитывая актуализацию матрицы оценки эпидемиологической ситуации, министерством здравоохранения пересмотрены ограничительные меры по зонам и одобрены межведомственной комиссией.

В первую очередь речь идет об усилении санитарно-дезинфекционного режима и ношении масок в общественных местах. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

«Второе — это возможное введение бесконтактной термометрии в школах. У персонала, педагогов и учеников будет измеряться температура. В случае ее повышения дети в дошкольное учреждение не допускаются.

И третье, основное правило — ограничение всех массовых мероприятий, вне зависимости от того, какого характера эти мероприятия — культурные, спортивные, внеклассные», — пояснила Есмагамбетова.

Исходя от ситуации, обучение детей старших, средних и начальных классов будет проходить отдельно. В крайнем случае придется снова переходить на дистанционный формат, отметила Айжан Есмагамбетова.

Напомним, ранее глава Минздрава сообщала, что в «красной» зоне в соответствии с нагрузкой на систему здравоохранения ограничительные меры будут приняты в два этапа.

Первый этап:

  • без ограничения деятельности бизнеса
  • обязательное использование медицинских масок в закрытых помещениях и во всех видах транспорта

Второй этап:

  • обязательное использование приложения Ashyq на объектах
  • ограничение заполняемости объектов бизнеса, связанных с проведением массовых мероприятий, до 50%
  • введение дополнительных ограничений в организациях образования
  • перевод 30% сотрудников организаций на дистанционную форму работы

Введение ограничительных мер в «красной» зоне напрямую зависит от приверженности бизнеса и населения профилактическим мерам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter