Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

На Национальном курултае поднимут вопросы молодежи

Фото: dknews.kz

Зрелое гражданское общество — основа всех современных демократических государств. Поэтому, Казахстан и движется в направлении его развития. С этой целью в 2019 году был создан Национальный совет общественного доверия (НСОД).
Данная структура взяла на себя роль прямой диалоговой площадки между главой государства и обществом.

Из НСОД в курултай

Его членам удалось поднять на обсуждение важные вопросы, которые в итоге были приняты государством во внимание и претворены в жизнь. НСОД стал так называемой платформой по выработке реформ.

Впоследствии НСОД был переформирован Национальный курултай, основная задача которого — поиск и выработка идей и шагов для укрепления и расширения общественной консолидации. Новая диалоговая площадка, стала важным элементом в выстраивании диалога между государством и обществом

Если раньше в НСОД в основном входили общественные и государственные деятели, то в состав Национального курултая сейчас также вошли эксперты в области защиты прав человека, бизнеса, медицины, образования, науки, культуры, спорта, а также молодёжные лидеры и активисты.

В целом Национальный курултай должен стать новым центром общенационального диалога, который призван объединить и сплотить казахстанское общество для обсуждения актуальных вопросов развития страны.

Все категории населения

Руфина Усанова, председатель РМД АНК молодежного движения «Жаңғыру жолы» Алматинской области и член Национального курултая также подчеркивает, что Национальный курултай создан для продвижения и укрепления общенациональных ценностей, взаимосвязи между общественностью, политическими партиями и госорганами.

— В целом, в сегодняшних реалиях, Национальный курултай имеет колоссальное значение.

Потому что, в условиях напряженности, которая наблюдается в мире, такой орган должен быть. В его составе сегодня присутствуют деятели из разных сфер. Так что, при обсуждении разных вопросов будут учитываться мнения всех категорий населения

И я думаю, что Национальный курултай играет очень большую роль в системе национального единства, — отмечает она.

Руфина Усанова. Фото: almaty.tv

Молодежная политика

По словам Усановой, на следующем собрании членов Национального кулуртая, она бы хотела поднять вопросы, касающиеся образования молодежи и других вопросов, связанных с ней.

— Январские события показали, что у нас есть представители молодежи, которые не совсем патриотичны. И не имеют тех ценностей, которые должны быть — духовность, нравственность и так далее.

Между тем, сегодня у нас в стране достаточное количество госпрограмм, очень многое делается именно для молодежи. И программы для ведения бизнеса и образовательные программы — некоторых студентов даже отправляют обучаться за рубеж

Есть программы по предоставлению работы и жилья. Но об этом не все знают: в отдаленных селах не все люди располагают качественной информацией. Нужно до них все это доносить и на примере людей, воспользовавшихся данными программами, показывать, что все реально. Что нужно просто брать те возможности, которые дает наше государство, — заключает Усанова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter