Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Блогеры будут заключать договоры на сбор средств для благотворительности

Фото: blog.com

С 5 сентября 2022 года сбор блогерами средств для нуждающихся будет вестись в правовом поле. Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций депутат мажилиса Вера Ким рассказала, что ранее в Казахстане не были урегулированы нормы по благотворительной деятельности блогеров и звезд.

«Звезды и блогеры должны будут заключать договор на сбор средств. Если блогер или звезда представляет интересы благотворительной организации, он заключает договор с организацией; если собирает деньги напрямую нуждающемуся, заключает договор с ним», – пояснила мажилисвумен.

Председатель комитета по делам гражданского общества министерства информации и общественного развития Казахстана Мадияр Кожахмет пояснил, что в случае, если медийные лица будут пренебрегать договорами, их деятельность может попасть под уголовные статьи «Мошенничество» или «Хищения».

«Были случаи, когда блогер собирал средства и предупреждал на словах, что удержит 10% за свои услуги, а нуждающееся лицо этого не услышало, на этой почве возникали споры. Сейчас мы легализовали деятельность между теми, кто просит, и теми, кто делает сборы, чтобы в дальнейшем ни у налоговых служб, ни у правоохранительных органов не возникало вопросов», – рассказал Мадияр Кожахмет.

По его словам, в ходе сбора средств блогерами возникали споры между ними и конечными получателями помощи, когда средств было собрано больше, чем требовалось изначально. В таких случаях блогеры считали себя вправе израсходовать сверхпланово собранные средства на другие цели, а получатели, для которых велся сбор, были не согласны.

Отметим, что Закон по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, грантов и премий для НПО подписан президентом 4 июля 2022 года и вступит в силу с 5 сентября года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter