Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

27 лет Конституции: какие изменения внесены в Основной закон

1063
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

За годы независимости Основной закон неоднократно менялся. Последние поправки были внесены 5 июня 2022 года путем всенародного референдума.

История принятия главного документа

Конституция является документом, формирующим правовую основу государственного устройства. Целостность государства, политика, социально-экономическое развитие страны, защита прав граждан, демократические ценности – все это включено в Основной закон. За 27 лет в Конституцию был внесен ряд изменений и дополнений. Ведь Казахстану, как развивающейся в соответствии с современными требованиями стране, очень важно приспособиться к течению времени.

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. Документ состоял из девяти глав и 98 статей. В целом отличие Конституции 1995 г. от Конституции 1993 г. заключается в том, что в новую впервые были включены нормы, касающиеся не только прав граждан, но и их неотъемлемых прав с момента рождения. Перед принятием Основного закона страны состоялась широкая дискуссия с населением. Проект прошел около 33 тысяч коллективных обсуждений, в нем приняли участие более трех миллионов граждан. В ходе обсуждения внесено около 30 000 предложений, более 1 100 поправок и дополнений в 55 статей. Таким образом, государственная система имела надежную политико-правовую основу. Согласно Конституции, независимый Казахстан утверждает себя как демократическое, светское, правовое и социальное государство.

Конституция Республики Казахстан 1993 г.

Принята 28 января 1993 года на 10-й сессии Верховного Совета Казахстана 12-го созыва. Документ состоит из введения, четырех частей, 21 главы и 131 статьи. Конституция включает множество правовых норм с момента обретения Казахстаном государственного суверенитета.

  • народный суверенитет
  • государственная независимость
  • принцип разделения власти
  • признание казахского языка в качестве государственного
  • признание президента главой государства
  • судебные органы — Верховный, Конституционный и Высший Арбитражный суды и другие.

Конституция 1993 г. была основана на модели парламентской республики.

Конституция Республики Казахстан 1995 г.

30 августа 1995 года в республике прошел всенародный референдум, в результате которого была принята новая Конституция Казахстана. Голосование проходило на 10 253 избирательных участках в городах и селах. Согласно новым поправкам, теперь президент Республики Казахстан является главным лицом политической системы, он стоит над ветвями власти. Это подходит для страны с президентской системой правления. Конституционный раздел о парламенте претерпел изменения.

Структура Конституции:

Часть I. Основные правила

Часть II. Человек и гражданин

Часть VIII. Президент

Часть IV. Парламент

Часть V. Правительство

Часть VI. Конституционный совет

Часть VII. Суды и правосудие

Часть VIII. Местное управление и самоуправление

Раздел IX. Заключительные и переходные положения

Последние поправки в Конституцию

За годы независимости в Конституцию пятикратно вводились поправки. Как мы знаем, Основной закон первый раз был принят путем референдума. И вот уже второй раз в истории независимого Казахстана изменения принимаются таким же образом.

5 мая 2022 года президент страны Касым-Жомарт Токаев издал указ о проведении республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции РК.

Ровно через месяц после даты указа главы государства, а если быть точнее, 5 июня 2022 года состоялся референдум.

Проект конституционных изменений основан на запросе граждан и будет реализован в интересах всего общества. Реформы были разработаны ведущими юристами и специалистами в области конституционного права.

Изменения и дополнения коснулись следующих пунктов:

  • Казахстан перешел от суперпрезидентской формы правления к президентской форме с сильным парламентом
  • земля и ее недра, водные источники, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу
  • близкие родственники президента не имеют права занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора
  • казахстанцы могут самостоятельно обращаться в Конституционный суд
  • смертная казнь запрещена. Никто не имеет права отнимать человеческую жизнь
  • депутатский корпус мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе
  • сократится президентская квота в сенате, упразднится квота АНК в ассамблее
  • мажоритарная система позволяет отзывать депутата по желанию избирателей
  • убраны положения об особой роли и привилегиях первого президента

Одним из основных изменений с общеправовой точки зрения стало учреждение Конституционного суда. КС, являясь органом, непосредственно защищающим права и свободы граждан, закрепленных в Конституции, выполняет задачу контроля соответствия нормативных правовых актов. Эти изменения являются главными, определяющими будущее нашей страны. Одним словом, внесенные в соответствии с требованиями времени изменения и дополнения показывают, что страна находится на правильном пути социально-экономического развития.

Следует отметить, что общее количество граждан Казахстана, имеющих право на участие в референдуме, составляет 11 миллионов 734 тысячи 642 человека. Из них в голосовании приняли участие 7 миллионов 986 тысяч 293 человека, или 68,06 процента от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме. Количество граждан, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, составило 77,18 процента от числа принявших участие в голосовании и составило 6 миллионов 163 тысячи 863 человека. Граждане, проголосовавшие против поправок в Конституцию, составили 18,66 процента или 1 миллион 490 тысяч 475 человек от числа принявших участие в голосовании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter