Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Выбросы на заводе в Таразе: начата внеплановая проверка

В Таразе начали внеплановую проверку предприятия «Казфосфат». Об этом сообщили в Минэкологии РК.

11 июля в сернокислотном цехе ТОО «Казфосфат» произошла аварийная ситуация. По информации завода, вышел из строя моногидратный насос абсорбера, вследствие чего произошел выброс отходящего газа (триоксид серы).

«Получив оперативную информацию о произошедшей аварии, руководством департамента экологии по Жамбылской области и руководителем отдела лабораторно аналитического контроля совместно с прокуратурой города Тараза осуществлен выезд, где произведен замер на санитарно-защитной зоне завода. Там установлено значительное превышение фтористого водорода. Превышения по аммиаку, сероводороду и оксиду углерода не установлено», — пояснили в министерстве.

Также был проведен замер на аналогичные загрязняющие вещества на СЗЗ завода вблизи поселка Шайкорык.

По информации Жамбылского Филиала РГП «Казгидромет», загрязнение воздуха в городе наблюдаются по взвешенным веществам, не превышающие 1 ПДК.

«Сотрудники департамента на основании предпринимательского кодекса РК зашли на внеплановую проверку с последующей регистрацией в органах прокуратуры на ТОО «Казфосфат» Минеральные удобрения» для проведения измерения загрязняющих веществ на источнике выбросов загрязняющих веществ сернокислотного цеха. Однако в момент замеров цех был приостановлен, где проводилась его продувка, в этой связи превышения загрязняющих веществ не установлено», — добавили в ведомстве.

В ходе внеплановой проверки будет проведен камеральный контроль для выяснения причин и обстоятельств произошедшей внештатной ситуации.

В настоящее время департаментом и РГП «Казгидромет» продолжается мониторинг атмосферного воздуха.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter