Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Токаев призвал страны ЦА укрепить взаимодействие в сфере безопасности

117
Фото: пресс-служба Акорды

Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого развития. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на Консультативной встрече стран ЦА, которая проходит в Кыргызстане.

«Ключевым вопросом повестки дня остается укрепление взаимодействия в сфере безопасности и дипломатии. Это крайне необходимо с целью обеспечения надлежащих условий для процветания народов Центральной Азии. Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания», — отметил глава государства.

Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности он предложил запустить механизм регулярных консультаций секретарей Советов безопасности.

«Кроме того, предлагаю поручить министрам иностранных дел на регулярной основе, минимум раз в полгода проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики», — добавил глава государства.

Говоря о сотрудничестве с внерегиональными стратегическими партнерами, Токаев счел возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов.

«На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая», — сказал президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter