Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Следователя полиции из ЗКО обвинили в укрывательстве преступлений

Фото: polisia.kz

В «УН» обратился глава крестьянского хозяйства из Сырымского района Куаныш Гумаров, бывший сотрудник полиции.

Из его рассказа следует, что в апреле 2022 года у него угнали трактор, украли сварочный аппарат и пять овец. В совершении краж он подозревал одного из рабочих, который внезапно исчез с фермы. Гумарову удалось застать беглеца в Уральске. Тот признался в содеянном и пообещал возместить украденное в течение двух дней. Куаныш Гумаров ждал больше месяца, но рабочий так и не появился.

«12 мая я приехал в отдел полиции Сырымского района и написал сразу четыре заявления. В течение суток полицейские должны были меня допросить, но они этого не сделали», — рассказывает фермер.

Странно, что всю работу полицейских ему пришлось делать самому. В пособничестве преступлению он стал подозревать своего соседа. Ведь вывезти украденное с фермы без помощи третьих лиц, по его словам, было невозможно.

«Я спросил у него, видел ли он моего работника, он ответил, что не видел и не общался с ним. 18 мая мы случайно встретились с ним, и я высказал ему свои подозрения. Между нами завязалась драка. С ним было пять человек, они меня избили. После драки меня привезли в поселок, и я с братом поехал в дом Избасова (соседа). Он добровольно впустил нас», — вспоминает события того дня Куаныш Гумаров.

Он пояснил, что во время разговора между ними снова началась драка, но позже оба соседа успокоились и разъехались.

На следующий день Гумарову позвонили из районного отдела полиции и сказали, что Избасов написал на него два заявления — за избиение человека и незаконное проникновение в жилище. При этом произошедшие события он отрицает.

«Расследования этих дел передали следователю Тулегулову. У него в производстве были и мои заявления по кражам и угону трактора. Я съездил в больницу, снял побои и тоже написал заявление в отношении Избасова», — рассказывает Гумаров.

Спустя некоторое время следователь выслал ему повестки через портал электронного правительства по заявлениям в его адрес.

«Я удивился, по заявлениям против меня я был вызван, а по моим собственным нет. Тогда я обратился в Комитет правовой статистики по ЗКО, чтобы узнать, возбудил ли Тулегулов дела», — пояснил бывший полицейский.

7 июня сотрудники комитета правовой статистики выехали в Сырымский отдел полиции и выявили, что следователь Тулегулов зарегистрировал только одно уголовное дело по краже, которая произошла зимой, остальные дела были проигнорированы.

«Только после проверки эти дела зарегистрировали и снова передали расследовать тому же следователю. За бездействие ему было вынесено предупреждение. Его должны были уволить по отрицательным мотивам, потому что с момента моего обращения прошло 32 дня, а он за это время ничего не сделал», — поясняет Гумаров.

Сам следователь от комментариев отказался, а в пресс-службе ДП ЗКО сообщили, что в настоящее время по заявлениям Куаныша Гумарова ведется служебная проверка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter