Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Президент отметил важность межрегионального экономического сотрудничества

Фото: ia-centr.ru

За последние пять лет товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии вырос на 42%, достигнув 6,3 млрд долларов. Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что показатель должен достичь 15 млрд долларов.

«Угроза надвигающейся глобальной рецессии, во многом спровоцированной санкционными войнами и растущим протекционизмом, выводит на первый план вопрос форсированного развития регионального экономического сотрудничества. В условиях рушащихся производственных и торговых цепочек все более отчетливо проявляется тенденция к регионализации.

На этом фоне приведенные мною показатели торговли между нашими странами все же не отражают весь имеющийся потенциал. Центрально-Азиатская экономическая кооперация вполне может стать если не главным, то по крайней мере одним из ключевых источников роста наших национальных экономик», — отметил Токаев.

Глава государства предложил принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения.

«Казахстан уже осуществляет практические шаги в этом направлении с кыргызскими и узбекскими партнерами. Эти проекты отвечают нашим общим интересам в увеличении объемов взаимного товарооборота, а также экспорта продукции на рынки ЕАЭС и других стран», — сказал президент.

Наряду с традиционными подходами глава государства призвал шире использовать пути наращивания экспорта товаров.

«Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, на начальном этапе Казахстан предлагает организовать совместное продвижение продукции на предстоящих онлайн выставках. К примеру, в ходе последней выставки на площадке Alibaba только Россия представила свыше 50 тысяч наименований товаров.

В текущем году Казахстан стал 18-й страной, которая открыла Национальный павильон на платформе Alibaba. Павильон был открыт 24 июня 2022 года, всего на платформе представлено 7 500 единиц казахстанских товаров. Совокупные продажи с 2020 года составили 167 млн долларов. Но это, конечно, не предмет полной удовлетворенности, резервы имеются», — подчеркнул президент.

Он также добавил, что укрепление социально-экономической стабильности региона сейчас во многом зависит от эффективных мер по привлечению инвестиций. По оценкам международных экспертов, совокупный потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в течение следующих 10 лет оценивается в объеме до 170 млрд долларов, в том числе в несырьевые отрасли – около 70 млрд.

«В этом контексте эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты может стать Международный финансовый центр «Астана». МФЦА соединяет в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инструменты. Мы открыты к любым форматам двустороннего и многостороннего сотрудничества на площадке МФЦА», — заявил Токаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter