Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Полиция усилит контроль на дорогах

160
Фото: polisia.kz

Министерством внутренних дел с 18 июля проводится месячник по безопасности дорожного движения. Это профилактическое мероприятие, целью которого является снижение ДТП на дорогах.

«В каникулярный период и сезон отпусков традиционно возрастает трафик транспортных средств в межрегиональном сообщении. Как правило, возрастает и риск совершения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с самыми трагичными последствиями.

В связи с этим в рамках мероприятия полицейскими будут усилены патрулирование, проверки автотранспортных средств, в том числе пассажирского транспорта», –

цитирует Polisia.kz слова заместителя Комитета административной полиции МВД РК Жандоса Мураталиева.

В полиции отмечают, что основной причиной ДТП является в первую очередь недисциплинированность водителей. Среди нарушений встречаются выезд на встречную полосу движения, превышение скорости, неправильное маневрирование. Что интересно, чаще всего водители создают аварии, когда садятся за руль в утомленном состоянии.

«При этом присутствие ребенка в салоне автомобиля не всегда останавливает водителей от нарушений правил дорожного движения. Из-за неправильных действий и ошибок водителей, а также нарушений ими правил дорожного движения на дорогах страны за полугодие зарегистрировано более шести тысяч ДТП, в которых погибло около тысячи человек и более восьми тысяч получили травмы», – поделился Жандос Мураталиев.

Важно помнить, что не все водители хорошо ориентируются в опасной обстановке и имеют навыки безопасного управления в ограниченном пространстве, на перекрестках, в транспортном потоке и в темное время суток. Поэтому важно знать основы безопасности дорожного движения.

«Министерство внутренних дел обращается ко всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД, особенно на трассах междугороднего и межрегионального сообщения.

Водитель любого транспортного средства обязан знать эксплуатационные возможности автомобиля и правильно оценивать дорожную обстановку. Не передавать руль управления несовершеннолетним и тем более человеку без опыта вождения», – заключил Жандос Мураталиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter